Главная Новости

ВОКАЛИЗ

Опубликовано: 23.12.2018

видео ВОКАЛИЗ

ВОВЛЕКАЮЩИЙ ВОКАЛИЗ :: Как петь вокализ в Home :: Как научиться петь красиво :: Обучение вокалу

Вокализ – это музыкальное произведение, которое является упражнением   или этюдом   для голоса, как правило, не содержит текста и исполняются на гласную, предназначается для постановки голоса, развития голоса и виртуозной техники певца, а также для концертного исполнения.   Вокализ   происходит от латинского слова « vocalis », что переводится как «гласный».  



Среди композиторов сочинявших вокализы - Россини, Перголези, Глинка, Варламов и другие.   Следует отметить, что не все вокализы представляют собой   упражнения для голоса, некоторые предназначаются   для концертного исполнения, и при этом требуют от певца значительного вокального и исполнительского мастерства. Например, «Вокализ» Рахманинова, «Хабанера» Равеля,   концерт для голоса с оркестром Глиэра, и другие.


МАКСИМ ФАДЕЕВ — VOKALIZ / УНИКАЛЬНОЕ АУДИО

Многие педагоги по вокалу расценивают вокализы как прекрасный инструмент для обучения вокалу, и на протяжении всего начального периода рекомендуют своим ученикам, не смотря на их музыкальные предпочтения, петь лишь вокализы. Как правило, это вокализы Абта (вокализы Ф. Абта), вокализы Зейдлера.


Анна Руднева - Вокализ из кинофильма "Русалочка" (1976)

Вокализы Абта – это серия вокальных произведений для постановки голоса, сочиненная учителем вокала, дирижером и композитором Францем Абтом (1819-1885).

Вокализы Зейдлера – вокализы, предназначенные для голоса, сочиненные Гаэтано Зейдлером. Известным преподавателем вокала 19 века.

rss