Главная Новости

Как улучшить память упражнения

Опубликовано: 23.12.2018

видео Как улучшить память упражнения

Упражнение Пифагора Для Развития Памяти / Тренировка Памяти / Приемы и Техники Запоминания

Мы привыкли называть наш головной мозг компьютером. Потому что так же как ЭВМ мы можем хранить у себя в голове огромное количество информации. Все, что мы когда-либо видели, читали, слышали или смотрели, откладывается в «ящик» нашего мозга. Но в нужный момент «открыть ящичек» и просто вынуть из него необходимую информацию не у всех и не всегда получается, к сожалению. Одни запоминают информацию очень легко и быстро, другим же приходится зубрить, например, текст, в течение нескольких дней. А третий сможет без труда выучить что-либо, но в нужный момент воспроизвести это уже не сможет. За все эти процессы и отвечает наша человеческая память.



Мы знаем, что существуют методики как улучшить память упражнениями. Если Вы думаете, что их надо делать регулярно как утреннюю гимнастику, то Вы ошибаетесь. Об интересной методике или упражнении можно вспомнить, когда Вам нечем заняться. И тогда Вы с пользой проведете свободное время.


Секрет хорошей памяти: пальчиковая гимнастика! – Все буде добре. Выпуск 883 от 21.09.16

Методики улучшения памяти упражнениями знакомы нам с детства. Многие из нас выполняют эти упражнения, но сами даже не подозревают этого. Но тем не менее мы упростим себе и жизнь, и работу, и учебу, если осознанно предпримем хоть какие-то усилия для развития памяти.

Упражнение №1. Эмоции

Важную роль в сохранении в памяти какой-либо информации играют эмоции. Это подтверждают и психологи. Известно, что мы запоминаем самые интересные или, наоборот, жуткие, не очень приятные фрагменты нашей жизни. То есть чем интереснее было событие, тем лучше и дольше мы будем его помнить. Но что делать, если материал для запоминания нам не интересен? Психологи рекомендуют испытывать при запоминании яркие эмоции. Таким образом, если Вам необходимо запомнить какой-либо материал, добавьте в этот текст или сцену ярких красок. Таким образом, Вы создадите для себя эмоциональный, позитивно или негативно окрашенный, образ, который Вы запомните без труда. Например, нам надо запомнить человека по имени Игорь Смирнов.

Представим фото этого человека на бутылке водки Smirnoff. Поверьте, когда Вы будете сталкиваться с ним у Вас в памяти будет всплывать этот образ. Таким образом, Вам легче будет вспомнить фамилию и имя. Можно пофантазировать, к примеру, и вообразить в мыслях Смирнова вампиром. Можно написать в уме фамилию Смирнов – зеленым, а имя Игорь красным. Всегда, встречая этого человека, будете думать о зеленом и красном, и тем самым легко вспомните имя человека. Представим себе, как толпа людей кричит имя: «Игорь Смирнов!».

Упражнение №2. Для помощи в быту

Это одно из самых простых не требующее особых усилий как улучшить память упражнение. Для этого, перед тем как Вы пойдете за покупками в супермаркет, запишите все наименования продуктов на листок бумаги. Затем вслух прочитайте этот список несколько раз. Оставив список дома, смело идите в магазин. Так изо дня в день, обыкновенные походы за покупками помогут Вам тренировать память.

Упражнение №3. Номер автомобиля

Каждый день, когда мы едем на работу и обратно, нам приходится стоять в огромных пробках. Но даже это время мы можем провести с пользой для нашей памяти. Итак, посмотрите на номера машин, стоящих вокруг. Из букв, содержащихся на них, попробуйте быстро придумать предложение. Например, ДУГ - делайте утреннюю гимнастику. Благодаря такому упражнению Вы научитесь замечать и запоминать знаки даже в критической ситуации.

Упражнение №4. Фотографирование

Данная техника развития памяти потребует от Вас немного времени и терпения. Для этого сядьте поудобнее, и остановите свой взор на любом объекте. В течение пяти секунд внимательно разглядите его и постарайтесь запечатлеть его в памяти. Далее сделайте глубокий вдох, закройте глаза, задержите Ваше дыхание и постарайтесь вызвать в памяти образ данного объекта. Выдохните и «растворите» запечатленный снимок. Это упражнение нужно повторять несколько раз в день и объект запоминания каждый раз должен быть новым. Постепенно увеличивайте время тренировок, и Вы будете удивлены полученным результатом.

Обратите внимание на еще одно подобное упражнение. 5-10 минут наблюдайте за предметом, затем закройте глаза на пять минут и в уме постарайтесь максимально точно восстановить цветной образ объекта. Не забывайте каждый раз сравнивайте свою мысленную фотографию с оригиналом. Когда у Вас будут хорошо и четко запоминаться предметы, можете переходить на людей. Удерживайте в памяти образ, например, случайного прохожего. Регулярно делая такие упражнения, Вы быстро улучшите память и мышление.

Советы по уходу за памятью

Очищайте мозг от ненужной инфор¬мации: рутинные дела вписывайте в блокнотик или в календарь мобильного телефона; развесьте стикеры: «поздравить подругу», «пополнить баланс телефона». Представляйте нужную информацию, в виде фото, напечатанного в газете или журнале. Не допустите того, чтобы «из кадра» выпали важные объ¬екты, а то и воспоминания будут неясными, частичными. Будьте внимательны! Если Вы много раз прочитаете текст или же услышите что-то важное, не пропускайте это «ми¬мо ушей». Иначе, вероятность вспомнить суть информации будет очень низкой. Для того чтобы лучше запоминать материал, повторяйте его перед сном. Вечером, перед сном, мозг освобождается от впечатлений прошедшего дня. И Вам удастся сохранить яркий образ нужной инфор¬мации в памяти. Если Вам нужно произносить речь, представьте себя актером театра и кино или ведущим ток-шоу. Придумайте себе зрителей и их реак¬цию на Ваше выступление. Выйдя на сцену 3-4 раза на бис, Вы почувствуете, что знаете весь текст наизусть. Умственную память улучшает впечатление, полученное с помощью одновременно нескольких органов чувств. Нужно читать вслух или повторять вслед за диктором. Во втором случае, причем, лучше, если голос чтеца вызывает у Вас хорошие эмоции и воспоминания.

Таким образом, подводя итоги, обращаем Ваше внимание на следующее. Если Вы хотите, чтобы Ваша память никогда не давала сбоев, следите за Вашим рационом питания. В течение всей жизни мозгу человека необходимо получать нужное количество полиненасыщенных омега-3 кислот, фолиевой кислоты, железа. Ими богаты печень, яблоки, морская рыба, орехи, бананы, молочные продукты. Студентам перед экзаменами и летчикам в полете всегда рекомендуют кушать шоколад. Он помогает восполнить силы, сосредоточиться, и все запомнить!

Итак, хочешь иметь отличную память, постоянно тренируй свою наблюдательность, кушай полезные продукты и делай упражнения для улучшения памяти.

rss