Солнечный раздолбай знает, как продлить лето

Опубликовано: 23.12.2018

Что делать человеку, если он одинок, серьёзно болен и неконкурентоспособен на службе? Заворачиваться в простыню? Или попробовать взглянуть на жизнь под другим углом зрения? Зажать в кулаке амбиции, пылко влюбиться и наломать кучу дров!

Чем не выход? И если человек при этом может шутить над своими проблемами и над самим собой, то он вполне способен создать маленькое чудо, которое обернётся большой радостью для многих. Именно такого героя — «солнечного раздолбая» (по меткому выражению медиаменеджера Ивана Демидова) сыграл Алексей Гуськов в новом фильме «Вечная жизнь Александра Христофорова».

Гуськов признаётся, что как раз такой образ он и хотел создать на экране. Семь лет назад актёр наткнулся на интернет-опрос. Людям предлагалось ответить на два вопроса: что бы вы сделали, если бы жили вечно, и как поступили бы, если бы вам осталось жить две недели? Оказалось, что большинство респондентов и в том, и в другом случае (и вне зависимости от пола) в первую очередь желали любить и быть любимыми. Тогда у артиста и родилась идея снять на эту тему фильм. На создание сценария ушло пять лет. Первый вариант в силу «туговатости» был отвергнут. Окончательный стал плодом коллективного творчества при участии самого Алексея Гуськова.

— История получилась ироничная и даже самоироничная, — отмечает он. — Самоирония — это то, чего нам больше всего не хватает в сегодняшней жизни. Мы стали шибко серьёзными в последнее время.

Народный артист России собственной персоной пожаловал в Тюмень, чтобы провести презентацию картины, премьера которой состоится в «КиноМаксе» 18 октября. До этого он уже представил киноленту в Южно-Сахалинске, Владивостоке, Хабаровске, Красноярске, Новосибирске и Екатеринбурге.

Алексей Евгеньевич не случайно отправился в такую длительную поездку. Он уверен: понять, получился ли фильм, можно не на помпезных премьерах в Москве, а в обычных кинотеатрах в регионах, наблюдая, как возникает «дуга», идущая от экрана к зрителям.

Во всех вышеперечисленных городах «Вечную жизнь Александра Христофорова» приняли с восторгом. В Тюмени — тоже. После просмотра, несмотря на хмурый дождливый вечер, в душе светило солнышко. Зрители радовались: наконец-то российский кинематограф снова стал выпускать такие светлые и добрые комедии, после которых хочется жить. Где в искромётных шутках нет ни грамма пошлости, где каждый поступок героя оправдан и вызывает сопереживание, где за видимой комедийной лёгкостью скрываются размышления о жизни и о месте человека в ней.

— Мы все стремимся к радости, а на ночь пьём таблетки. Но утром вновь выходим в мир и улыбаемся, чтобы нравиться людям, — говорит Гуськов. — Что от себя я передал Александру Христофорову? Много мыслей. Отчего у нас столько обид? Почему мы так глубоко в них погружаемся? Жизнь ведь такая быстрая. Мы стремимся чего-то добиться, обязательно победить. А надо ли? Однажды всё может измениться…

Для героя фильма перемены начались после того, как директор исторического парка развлечений «Вечная жизнь» снял его с роли гладиатора и перевёл на «должность» Иисуса. «Не прощу тебе этого!» — бросает некогда популярный артист Христофоров, игравший в театре Онегина, бездушному администратору. «Зря! — спокойно откликается тот. — Ты теперь всех должен прощать…» — «Я прощаю тебя, козёл!» — цедит новоиспечённый «сын божий». И с этой фразы для него начинается путь жизненного переосмысления.

— От человека-«боя» он движется к человеку-«прощению», — комментирует Алексей Гуськов. — И человек-«прощение», оказывается, больше выигрывает в жизни.

Фильм снял Евгений Шелякин, автор кинолент «ЧБ» и «Пятница», режиссёр с «ироничной интонацией», как отрекомендовал его Гуськов. Шелякин подобрал очень сильный актёрский состав. В его картине сыграли Игорь Угольников, Оксана Фандера, Тимофей Трибунцев, Роман Курцын, Лидия Вележева, Полина Пушкарук, Станислав Любшин, Сергей Епишев, Сергей Бурунов и другие. Алексей Гуськов в производстве киноленты выступил не только как артист и соавтор сценария, но и как продюсер.

— Я привёз картину, которая для меня очень важна. Это лучшее, что сделано мной за последние годы, — поделился Алексей Евгеньевич со зрителями. — В анонсе к «Вечной жизни Александра Христофорова» сказано, что этот фильм продлевает лето. Я же скажу, что он продлевает и жизнь. Ещё недавно у многих был отпуск, голубое небо с сахарными облаками, море, чайки, прибой, радужное настроение, поцелуи с привкусом морской соли на губах. Хочется, чтобы пока вы смотрите фильм, всё это снова на вас обрушилось, чтобы самые чудесные воспоминания нахлынули на вас.

Добавим, создатели кинокартины издали фотоальбом о съёмках фильма в количестве 100 экземпляров. Один из них достанется зрителю из Тюмени за самый хороший отзыв о киноленте. Отзывы следует оставлять на сайте «КиноМакса». Гуськов попросил не делать киноведческий разбор, а просто поделиться впечатлениями о фильме — от души.