Главная Новости

Обвал цен на рынке вторичного жилья

Опубликовано: 23.12.2018

видео Обвал цен на рынке вторичного жилья

Что сейчас происходит с ценами на жильё?

05.03.2013

Эксперты прогнозируют очередной обвал цен на рынке вторичного жилья в Киеве. Но, по опыту предыдущих лет, это далеко не первый случай. Спад цен на жильё ожидают в осенний /зимний период. Как заявляет Александр Рубанов (глава Союза специалистов по недвижимости Украины), обвал цен будет довольно ощутимым, но не таким глубоким как в 2008-2009 годах.



Рубанов поясняет, что уже сейчас ощущается существенное затишье в сфере оформления договоров купли/продажи недвижимости в Киеве. Затишье не коснулась первичного рынка недвижимости Украины. Люди, которые имеют желание и возможность приобрести недвижимость сейчас, более охотно вкладывают свои средства в первичный рынок жилья. В связи с этими сведениями эксперты прогнозируют, что на ринке недвижимости Украины, а точнее Киева случится второй обвал цен на вторичное жилье. Он будет не настолько стремительным, в отличие от обвала 2008-2009 года, но существенно отразится на экономике предприятий. По подсчетам экономистов, он припадет на осенне-зимний период.


Состояние украинского рынка недвижимости: от чего зависит цена квартир? ( пресс-конференция)

Обвал цен на рынке вторичного жилья ожидается до уровня 2003-2004 года. В эти года цены на вторичное жилье составляли $1200-$1300 за квадратный метр площади. Уже на данном этапе цены снизились до $1600 за квадратный метр. Такими они были на рынке в 2006 году.


Цена квадратного метра на вторичном рынке. Прогноз на 2018 год

Рубанов сообщил также, что обвал цен в большей мере затронет жилье бизнес-класса. Жилье же эконом класса останется более стабильным в плане стоимости.

По опыту предыдущих годов видно, что рынок недвижимости очень нестабилен. Потому такой обвал является нормой. Период мая 2009 года, например, был отмечен стремительным возрастанием цен. После этого цены снизились. После чего произошел их обвал (октябрь-декабрь). В начале марта 2009 года цены подошли к одним из низших показателей за весь период. В общем, цены упали на 45-50 процентов. Позже снизились ещё на 10 процентов. В дальнейшем цены продолжали колебаться, но уже в более узком диапазоне.

Обвал цен 2013 года был спрогнозирован задолго до его начала. Уже 2012 году Рубанов сообщал об ожидании снижения цен на вторичное жилье на 8-12 процентов в 2013 году. Также Рубанов подметил, что снижение цен будет продолжаться еще довольно длительное время. Более стабильные цены на жилье и их рост ожидается не ранее 2016-2017 года.

На данный момент на ринке вторичного жилья в Киеве цены поднялись на 0.4 процента по сравнению с мартом 2013 года.

Любой автомобиль можешь попасть в аварию или сломаться, поэтому ему необходим соответствующий сервис. Например, по вопросу ремонта ниссан обращайтесь на  http://xn—80ajjpfacdpqai.xn—p1ai/  где есть подробная информация о типах поломках и услугах. Ремонт осуществляется специалистами и применяются только новые запчасти.

Ипотека на вторичном рынке жилья может стать недоступной. Новости

rss