Главная Новости

Михаил Бебинг, итоги Чемпионата Мира по караоке 2013 года.

Опубликовано: 23.12.2018

видео Михаил Бебинг, итоги Чемпионата Мира по караоке 2013 года.

Михаил Бебинг - открытие конкурса "Ключи к успеху" -" Start up".

  Клуб Караокеров (далее — КК) встречается с Генеральным Продюсером Чемпионатов России по караоке Михаилом Бебингом (далее — МБ) после только что успешно завершенного выступления команды российских караокеров на Чемпионате Мира по караоке в Финляндии.


Михаил Бебинг - Мария Ечина - "Start up"

КК: Поздравляю тебя и всю команду, естественно, всех твоих помощниц и Алексея Николаевича Шамаева с новым успехом нашей команды!

МБ: Спасибо! Из всех лет этот год был самым сложным, как ни странно…

Михаил Бебинг, Генеральный продюсер Чемпионатов России по караоке.

 

КК: Притом, что двадцать стран всего участвовало…

МБ: Даже по подготовке наших: Ромино третье место и Ленино четвёртое стали нам как золотые. С самого начала возникала куча проблем и каждую неделю приходилось что-то решать. В прошлые годы такого не было. Возникли трудности в том, что Лена Лебедева из Сибири, и у неё есть девятимесячный ребёнок – на этом строилась основная проблема.

КК: Так выезжали всё-таки в Красноярск Оля и Света (Ольга Чудакова — педагог сценического мастерства, а Светлана Зуева — педагог по вокалу российской команды караокеров)?

МБ: Нет. По сути, они работали с ней всего три дня. Она приезжала за три недели до отъезда в Москву на пару дней. Поставили репертуар, примерно попели, обозначили задачи. За два дня до мероприятия она снова приехала. Были тяжёлые моменты, потому что решили, что она должна петь с диска со своей фонограммой. На каждой фонограмме сделали ей тональность, я распечатал эти диски. Поскольку я их забрал со склада за несколько часов до выезда, их, соответственно, никто не слышал. Первую песню она остановила во время выступления на Чемпионате мира, так как фонограмма, которую нам предоставили, оказалась плохой. Когда мы делали заявку, мы писали, сколько «плюс» по тональности. На нашем листке с их фонограммой было написано «плюс два». Я предложил ей попеть с фонограммы своего диска. Мы договорились и поменяли диск, а ей включили не оригинальную тональность, а «плюс два». Она выходит и понимает, что ничего не может сделать. Я предупреждал её, что есть разные ситуации. Не надо бояться ничего. Если по чьей-то вине происходит ошибка, а тебе за это отдуваться, то лучше не отдуваться, а прерваться и исправить всю ситуацию. По крайней мере, тебя запомнят. Ровно так это и получилось. Она начала петь, слышит, что есть какая-то засада и остановилась. Мы не поняли в чём дело. Все ломанулись туда, бедные финны, увидев пятнадцать русских мужиков несущихся к ним, разбежались. Они говорят: «Мы ничего, мы ничего!!!». Они взяли с нашего диска и скачали себе трек на караоке-машинку. И там тоже косяк, видимо, какой-то произошёл. Вроде разобрались, снова Лену объявляют, финны говорят: «Давайте, поддержите её, она расстроилась и переживает». Она повторно выходит петь, а там фонограмма обрывается… 

КК: Ой, кошмар! 

Елена Лебедева (Красноярск)

 

МБ: Она вышла с честью. Она акапельно допела всё. Была такая ситуация, что подходила каждая сторона и говорила: «Ребята, мы с вами. Это финны вас хотят «зарезать». Все в панике – почему такая непонятная история? Получилась такая картина, как будто финны это сделали специально против русских, и весь мир встал на нашу сторону (смеёмся). Мы не стали объяснять, что это не так. Лена, действительно, с честью выдержала экзамен. Я сказал ей, что неважно, что будет дальше, неважно, какое будет место. Она ни в первый, ни во второй раз не сломалась в такой критической ситуации.

КК: Все её последующие выступления были просто супер!

МБ: Да. На второй песне с ней всё было нормально, никаких подводных камней уже не было.

КК: А там звучали уже фонограммы караоке-системы?

МБ: Нет, всё было с нашего диска, но Оргкомитет уже перестраховался и проверяли всё несколько раз, потому что у нас была самая большая группа поддержки – с нами шутить опасно. Я подошёл к ним и говорю: «Ребята, посмотрите внимательнее, народу сорок человек на Чемпионате — не так много, уделите внимание». Они потом подходили, говорили, что всё проверили, что всё хорошо – стали отчитываться передо мной.

КК: Наша команда болельщиков была больше, чем финская?

МБ: Почти сравнялась с финской: 16 человек от Регины Арутюновой, 18 человек из Красноярска, плюс нас 8 человек и из Питера 15 человек, плюс 15 человек, которые в гостиницах жили семьями и спрашивали, что за мероприятие проходит. Мы рассказывали им про Чемпионат мира, а они потом приходили. Оказывается, наши соотечественники отдыхали там и всегда поддерживали нас.

КК: Наших флагов у сцены было больше всех!

МБ: Да! Следующий момент – это Рома, он там творил чудеса. Помнишь финал чемпионата России?

КК: Да.

МБ: Должен был ехать либо Бека (номинальный победитель Чемпионата России по караоке, но только перед награждением выяснилось, что он не является гражданином РФ), либо он. Бека не сделал российского гражданства. Рома был очень сложным экспонатом, потому что он по-английски не говорит. Ему тяжёло давалась даже транскрипция. Две недели они с Зуевой мучились с тональностью и с вокалом был ряд проблем. 

Роман Лейба (Новороссийск)

  КК: У него, безусловно, не диапазонный голос. Сложные вещи ему «взять» невозможно.

МБ: Были моменты, когда девочки хотели отказаться от работы с ним, потому что он ленился и не приходил вовремя. Они говорили, что не будут больше с ним работать, говорили, что никого не повезут, потому что он не хочет. Потом он влился потихоньку – я ему объяснил «политику партии», девочки ему объяснили: «Позади Москва – отступать некуда, едет народ болеть, ты должен быть на уровне, потому, что мы не привыкли, когда у нас всё плохо происходит!». И он влился так, что в первый же день Чемпионата мира начал творить чудеса. Он собрался, и каждый день это был не Рома… он перепрыгивал свои возможности. В нём открылся талант актёра, он начал играть. Девчонки постоянно в слезах были по нему, потому что он, стараясь, вытаскивал из себя всё, что он мог, и даже больше.

КК: Наверное, это было опасно, потому что можно и переиграть?

МБ: Он чувствовал эту грань, и всё происходило великолепно. Первая песня – нормально, вторая – нормально. Он стал петь по-другому, стал слушать педагогов – и это было видно и слышно. Я ему сказал потом, что он свою задачу выполнил с честью, все им довольны. Он выходит дальше — в десятку. Для десятки мы выбирали не вокальные песни, потому что у него нет большого диапазона, а игровые. Была придумана Алексеем Николаевичем совместно с Чудаковой история с бананом, которая очень хорошо легла на зрителей и жюри, хотя мы очень боялись, как воспримут этот номер. Более того, Регина придумала раздать каждому члену жюри по банану в момент пения.

КК: Ах, вот что! То есть, он взятки давал членам жюри?! (смеёмся) А почему я не видел этого момента?!

МБ: Его не показали в камеру. Как сказали потом члены жюри, это был единственный участник, который заставил их смеяться. В этом году, по сравнению с предыдущими, репертуар конкурсантами был подобран так, что каждый день можно было наблюдать сонное царство, потому что каждый решил показать просто мощь своего вокала. 

КК: А артистизма не было?

МБ: Первые две песни у всех были медленные – гости засыпали, жюри тоже засыпало. Они сами жаловались, что было тяжёло, как никогда. Одна за другой тянулись медленные песни, где участники демонстрировали свой диапазон, и все проиграли на этом. А Рома покорил всех такими выступлениями.

КК: Я сидел в чате Видеоканала Чемпионата постоянно и Рому со времени того номера все называли бананом: «А где банан? А банан прошёл в пятёрку?» (смеёмся)

МБ: Всем было прикольно?

КК: Абсолютно.

МБ: Значит, задачу выполнили, потому что эта песня реально нас спасла. Мы поняли правильно, что помимо вокала нужно делать шоу. Мы понимаем, что по вокальным данным он, может, спел хуже тех, кто не попал туда. Мы были в шоке, когда поняли, что вышли в пятёрку с этой песней.

КК: Он спел по-мужски брутально, достаточно чисто, без ошибок и раскованно. 

Михаил, Роман, Светлана Ерухимова (Организатор отборов ЧР из Нижнего Новгорода)

  МБ: Ну, да. С этим артистизмом мы смогли перейти следующий рубеж, что для нас было реально открытием, на которое мы не надеялись.

КК: Ну, финнов подкупило, что человек думает, мыслит в русле, в тонусе Чемпионата мира. Это хорошо.

МБ: Да. Лена тоже достойна пела. Мы не удивлялись тому, что Лена была в пятёрке – мы на это и рассчитывали.

КК: По Лене было бы и не грех о первом месте думать. 

Лена Лебедева с педагогом сценического мастерства Ольгой Чудаковой (справа)

МБ: Да. По Роме мы были реально в шоке. Он сам ходил и не понимал, как это произошло, как будто его чем-то ударили. Он говорит: «Я не понимаю, я не верю, что это со мной!». Я говорю ему: «Видишь, ты — молодец, всё правильно!».

КК: Объективно мы даже боялись, что он в десятку не попадёт …грех для России…

МБ: Слава богу, что так оказалось. Рома спел настолько, насколько он смог. Потом началось твориться что-то странное с другими конкурсантами: они начали сыпаться на полуфинале. Человек, которого мы представляли опасным — начал сливаться. Они начали петь мимо нот. Может, это связано с тем, что они начали простывать, кто-то перепивал, кто-то просто перегорал. Каждую ночь они зависали все вместе и «расслаблялись»…

КК: А наши режим выполняли? 

МБ: Наши конкурсанты после окончания гуляли со всеми где-то полчаса, а потом шли спать. Здесь всё строго, все это понимали, всю ответственность. «Ром, посиди», — говорили ему, на что он отвечал, что пойдёт спать. Лена так же делала. Это сыграло нам на руку. Потом началась пятёрка, и я пошёл делать первый протест, как только мы услышали девушку из Испании…

КК: Всем было понятно, что она профессионал…

МБ:Мы нашли в Фейсбуке её страницу, где было написано, что она композитор, певица и учится где-то в музыкальном учреждении. Это нормально, если не брать во внимание академический вокал… Если мы говорим об академическом вокале, то это немного другая история. Понятно, что со всего мира приезжают люди, которые хотят сделать карьеру в шоу-бизнесе. Они не все пришли с улицы, хотя многие из них пришли именно оттуда. Те же немцы работают в других сферах, но это чистые караокеры. А есть часть, которая начинает делать шаги по пути профессионализации, но ещё ничего не достигла на этом поприще – это ладно. Но, когда ты с академическим вокалом – это несколько другая история.

КК: Я считаю, что это ошибка Чемпионата.

МБ: Я пошёл к финнам, как только она закончила петь, кинул им на стол открытый Фейсбук, сказал, что это неправильно. Рядом сидели белорусы и молдаване, которые начали говорить, что больше не поедут сюда, потому что у всех есть возможность привезти других, более профессиональных участников. «А если Россия кого-то повезёт из московской или питерской вокальной школы?» — тогда вообще нечего делать будет. Я предчувствовал это, они сказали, что они всё прояснили – дело в том, что у неё нет действующего контракта. Это хорошо, но я им сказал, что я таких же, без контракта, могу привезти в лёгкую от нас. Они сказали, что ничего исправить не могут и что по их условиям она проходит – у неё нет действующего контракта – они ничего не могут предъявить. Они сказали, что на следующий год пересмотрят правила, чтобы такого больше не повторилось. Это основной момент, который помешал Лене взойти на более высокий пьедестал. Вторыми были финны, и несколько членов жюри были настроены за Россию – они голосовали в основном за наших, хотя они сами говорили, что финка, которая заняла второе место, по их мнению, была достойна более высокой награды.

КК: У финнов действительно был хороший состав. 

«Разборки» Чемпионата

  МБ: Тем не менее финны категорически запретили выставлять своих на первые места, чтобы не было никаких домыслов — оставили свою участницу на втором месте. Ко мне потом подходили представители других команд и говорили: «Дай им протест по испанке, чтобы они её дисквалифицировали, тогда ваша участница займёт третье место». Это было бы справедливо для неё. Ясно, что и американку вытащили за счёт каких-то политических аспектов, но для меня ничем ярким она не запомнилась. Может, она пела ровненько, но ничего яркого такого не было. В отношении третьего места, мне кажется, сыграл политический момент. А то, что выиграла испанка – это не есть хорошо. Я не стал по этому поводу бодаться, понимая, что потом Чемпионат будет в Москве, и чтобы его сделать, мы будем менять правила игры.

КК: А как ты сможешь поменять правила игры, если они финские? Договариваться с ними?

МБ: Если я выкупаю это соревнование, то я договариваюсь о том, что я выкупаю её при определённых условиях. То есть, мне не нужно, чтобы от России участвовало четыре человека, потому что это ставит остальные стороны в неравное положение по сравнению с другими. У них было четыре финна, которые потом вышли в десятку, и все по этому поводу возмущались, хотя объективно, они были достойны этого своим пением.

КК: Они сильные были, да, порадовали меня. 

Эмблема Чемпионата Мира по караоке 2013.

МБ: Но, субъективно то, что каждая сторона тратит деньги на поездку на Чемпионат и тоже хочет занять какое-то место, а здесь — опять четверо финнов. Меня привело это к мысли, что равные условия нужно делать для всех. Тогда, даже в случае занятия первого места, не может быть никаких нареканий – всё было сделано максимально честно. Следующий этап – мы будем обязательно просматривать всех конкурсантов на этапе их выигрыша. Мы будем предупреждать, что не может побеждать человек, который учится академическому вокалу. Если так, тогда мы пойдём в «Большой театр» и возьмём оттуда учеников. Но это — неправильно, это – не караоке, а что-то другое! Желающим петь профессиональным вокалом я бы вообще запретил там появляться. Нет смысла тогда что-то делать. Мы планируем ешё, что судейство у нас будет международным.

КК: То есть, не четыре человека финнов?

МБ: Нет. Будет один финн, который является руководителем делегации, который придумал этот Чемпионат — он достоин этого. Остальные будут из разных стран, чтобы не было предвзятого отношения – это могут быть победители прошлых лет. Я хочу посадить туда Пилютину (теперь это Наталья Попова, которая сменила фамилию в связи с выходом замуж) – она всё-таки единственная Чемпионка мира из России. Я хочу сделать жюри наполовину профессиональным, наполовину караокерским.

КК: То есть, в традициях российских Чемпионатов!

МБ: Да. Чтобы была пара медийных персонажей, про которых пресса готова что-то написать, и несколько людей из караоке, которые понимают, что это такое, кого и как можно судить. Таким образом, победит реально сильнейший участник. Более того, есть мысль растянуть московский Чемпионат мира ещё на один день с добавлением ещё одной песни, чтобы сделать это соревнование более телевизионным. Это значит, что там должно быть больше шоу. Как можно внести сюда шоу не повредив формат? Представитель каждой страны должен спеть песню-визитку.

КК: Может, дуэты командные?

МБ: Может, дуэты, может быть, песня-визитка на национальном языке в национальной одежде, чтобы люди понимали, что такое Фарерские острова, откуда они взялись, кто там живёт, что такое Сингапур и почему он выступает как отдельное государство.

КК: Прекрасная идея!  

Светлана Зуева, педагог по вокалу российской команды караокеров на многих Чемпионатах мира.

 

МБ: Самое главное – это даст желание тем зрителям, которые будут это действительно смотреть… а на этом Чемпионате с каждым днём всё меньше было смотрящих. «Же тем» пели четыре раза!!!

КК: Кстати, здесь не собираешься ставить барьер?

МБ: Два раза – максимум. Одно дело, как было в Москве в 2010-м году — Юля Курылёва (Вице-Чемпионка России по караоке, которая стала в том же году и Вице-Чемпионкой мира по караоке) поёт и канадка ту же песню поёт. А когда четыре человека поют одну и ту же песню – ребят, это совсем перебор!

КК: Я понимал, что предварительная подача репертуара конкурсантами как раз и нацелена на то чтобы отсеивать одинаковые песни?!

МБ: Может, изначально они так делали, а потом перестали. В этом году творилось что-то странное – за неделю я раза два отсылал бумаги, а когда мы туда приехали, пришлось заполнять всё заново. На следующий день на первом же саундчеке начали заполнять всё заново – куда это всё девалось, мне непонятно. Если мы хотим, чтобы люди это смотрели и чтобы это развивалось, по-любому мы должны делать какие-то новые ходы в рамках шоу-бизнеса. Человек должен увидеть, что там любители, на которых очень интересно смотреть. Это можно сделать только с привлечением каких-то дополнительных аспектов. Опять же, у них паузы… У меня в паузах в Москве выступали казаки. А здесь все разбредаются в перерывах, а потом ходишь всех собираешь. Конкурсанта объявляют – а он курит и не знает, что перерыв закончился. Финнов можно понять – они устали от этого, они хотят, чтобы всё это видоизменилось.

КК: А сколько стран ты рассчитываешь пригласить на московский Чемпионат?

МБ: Около сорока.

КК: Ого! У тебя есть точные предпосылки для такого предположения? Ты общался с командами?

МБ: Да, с венграми, поляками… Все готовы, ирландцы в том числе. Для всех, кто с первого года участвует в Чемпионате, ничего круче Москвы не было. Теперь все спрашивают: «Когда в Москве? Когда в Москве?»  

Ольга Чудакова, педагог сценического мастерства российской команды караокеров на многих Чемпионатах Мира по караоке.

 

КК: Молодец, это хорошо. Михаил, остается пожелать только зеленого света в продолжение этого прекрасного проекта на всех его этапах и огромных успехов! «Национальный Союз Караокеров» готов всячески содействовать этим прекрасным ходам. 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Наши в Финале Чемпионата мира по караоке 2013 года!

 

 

МБ: Спасибо! Будем работать дальше. Я поздравляю всех читателей портала «Клуб Караокеров», всех караокеров России и мира с наступающим Новым 2014 годом и желаю всем новых вокальных удач, а также беспредельного развития караоке-движения в нашей славной России!

КК: С Новым Годом!

 

 

rss