Главная Новости

Что означает показатель класса карты памяти

Опубликовано: 22.12.2018

видео Что означает показатель класса карты памяти

Карты памяти microSD

Покупая фото- и видеокамеру или другое цифровое устройство, вы наверняка обращали внимание на запись в инструкциях, что необходимо использование карты памяти не ниже N класса. К этим рекомендациям следует относиться серьезно .


Как проверить карту памяти MicroSD и флэшку. Проверяем реальный объём карты памяти и её скорость.

От того, карта памяти какого класса поставлена в устройство, зависит качество его работы. На картах памяти формата SDHC и microSD размер класса указывается на самой карте, цифра обводится кружком. В остальных случаях необходимо перед покупкой консультироваться с продавцом или искать в характеристиках.

Классификация карт памяти.

Сегодня существует 4 стандартных класса карт памяти : 2 класса, 4 класса, 6 класса и 10 класса . Необходимо знать, что класс обозначает минимальную скорость записи какой-либо информации на карту. Скорость измеряется в известных всем Мегабайтах в секунду. То есть, карта памяти 2 класса записывает со скоростью не менее 2 Мб/сек., 4 класса – не менее 4 Мб/сек и т.д. Заявляя об определенной скорости, производители карт памяти гарантируют, что скорость записи карты будет не меньше указанной. При этом, больше может быть, что чаще всего и происходит на практике. Скорость чтения карты всегда превосходит скорость записи.

Почему так важен показатель класса для цифровых устройств? Казалось бы, все очень просто: чем выше класс, тем лучше скорость записи, такую карту и нужно брать. Но здесь есть свои нюансы. Планшетники, телефоны, фотоаппараты, видеокамеры и другие современные цифровые устройства осуществляют высокоскоростную запись или имеют небольшой буфер обмена, для эффективного функционирования им нужны соответствующие карты памяти. Так, карта 2 класса с самой маленькой скоростью записи 2 Мб/сек подойдет для аудио- и видеоплееров, небольших устройств, которые не предназначены для активной записи. Карта отлично подходит для хранения информации. Карта с записью 4 Мб/сек подойдет для любительских цифровых фотоаппаратов, снимающих в формате JPG, и видеокамер. Используются такие карты и на видеорегистраторах. Так, к ним относятся карта памяти   SD OltraMax 4GB Class 4  и  SmartBuy SD 8GB Class 4 . Карты 6 класса можно устанавливать, например, на полупрофессиональные зеркальные фотоаппараты. Скорость записи позволяет делать изображения как в JPG , так и RAW формате . В цифровых камерах среднего уровня они обеспечивают высокое качество съемки, если позволяют другие параметры устройства. Самую быструю и качественную скорость записи обеспечивают карты памяти 10 класса . Они предназначены для работы с профессиональными фото- и видеокамерами, их поддерживают многие современные авторегистраторы. Карты 10 класса позволяют вести запись в самом высоком на сегодня формате видео Full HD , снимать и сохранять фотоизображения в формате RAW . Карты данного типа поддерживают объем памяти до 32 Гб , что является несомненным плюсом для устройств, которым для хранения информации необходим большой объем памяти. Еще один большой плюс карт 10 класса в том, что они позволяют делать фотографам серийные съемки с высоким качеством изображения. Компания ИнфоТех предлагает широкий выбор карт памяти в формате SD, SDHC, Micro SD и SDXC 10 класса , которые подойдут для использования в авторегистраторах, фотоаппаратах, видеокамерах и т.д.:  SD 16Gb Exployd Class 10 ,  Exployd SD 32Gb Class 10 ,  SDHC 16 GB OltraMaх ,  SDXC 64Gb OltraMax 10 Class ,  Micro SD 16GB KINGMAX Class 10 ,  Micro SD 32GB EXPLOYD Class 10 .

В зависимости от класса и объема памяти, колеблется также стоимость карты. Чем выше класс, тем она дороже. Самые популярные сегодня – это карты памяти SD , microSD , их чаще всего покупают.

rss