Скульптура – обыкновенное чудо натурального камня

Опубликовано: 22.12.2018

видео Скульптура – обыкновенное чудо натурального камня

🎁Экскурсия по выставке Ладья! antilopagold.su Сувенирное производство Пятигорск! Наборы для шашлыка

Скульптура служит очень выразительным и эмоциональным украшением. Отношение к домашней скульптуре в современном мире стало меняться. Это связано с появлением просторных квартир с обилием воздуха. Подобную квартиру можно украсить и изящной женской мраморной головкой, и величественными львами наподобие египетских сфинксов, и статуями богов Греции и Рима.

Серьги МариКон коллекция "Обыкновенное Чудо" авторское стекло ручной работы лэмпворк

У гостиной должен быть свой центр, притягивающий взгляды гостей. Таким центром внимания может служить мраморная скульптура или камин. Мрамор способен удивительно преображать визуальный ряд, окружающий его.

Фигурки из камня своими руками

Скульптура в состоянии изменить облик любого интерьера, придав ему торжественный и величественный вид. Главное, чтобы она соответствовала общему настроению в помещении и гармонировала с предметами интерьера. У каждой скульптуры есть своя душа, и она не терпит равнодушного отношения.

Скульптура древних греков

Творения греческих скульпторов – Праксителя, Фидия, Поликлета, Мирона - воспринимаются как недосягаемая вершина мастерства

Большинство греческих статуй изготавливалось в бронзе, но лишь фактуре мрамора с его декоративностью и цветом удавалось с наибольшей выразительностью отобразить красоту человеческого тела. Именно мрамор был излюбленным материалом Праксителя – гения в обращении с этим камнем. Пракситель первым решился изваять обнаженное женское тело, ему удалось придать гадкой мраморной поверхности трепет и тепло жизни.

Фидию выпала честь украсить мраморной скульптурой древнегреческий Парфенон. Лишь одному Фидию удалось вдохнуть полнокровную жизнь в образы классической красоты и показать достоинство человека, его большую духовную силу, придать каждому герою яркую характеристику. Его Афина высотой в 12 метров, покрытая слоновой костью и золотом, бесследно исчезла. Такая же судьба постигла и огромную статую Зевса на троне, предназначавшуюся для храма в Олимпии.

Излюбленной темой Поликлета были атлеты в минуты покоя. Его великое творение «Копьеносец» - это могучий человек, наполненный силой и чувством собственного достоинства. Гордый, сильный и красивый человек – это в целом воплощение идеалов древних греков.

Мирон напротив любил изображать в своих статуях человека в движении. Его «Дискобол» - прекрасный юноша, запечатленный в тот момент, когда он с усилием замахивается перед броском тяжелым диском. Его тело напряжено и изогнуто, словно пружина, что готова вот-вот развернуться. Статуи Поликлета и Мирона были отлиты из бронзы, однако до нас дошли мраморные копии, изготовленные римлянами с древнегреческих оригиналов.

Искусство и культура эллинов привлекали людей во все времена. Люди до сих пор пытаются проникнуть чувством и разумом в тайны совершенства древнегреческого искусства. Художники и архитекторы видят в древнегреческой скульптуре великолепный образец и неиссякаемый источник вдохновения, мыслей и чувств.