Главная Новости

Опубликовано: 22.12.2018

видео Открытая физика. Интерактивные экскурсии «Эпохи Просвещения: путешествие во времени»

Чем занимается Физика и физики? Часть 4. Открытая лекция Александра Чирцова.

Издательство «Просвещение» приглашает всех на аудиоспектакль-прогулку, которая погружает в аудиовизуальные исторические материалы и показывает Москву прошлого. С июля по сентябрь в центре Москвы стартуют необычные городские интерактивные экскурсии: детей и взрослых ждут прогулка по старой части города, рассказ о жизни и быте москвичей разных эпох и раритетные фотографии Москвы. Все это - проект «Эпохи Просвещения: путешествие во времени», призванный показать школьникам и их родителям, как менялось образование, увлечение науками на территории России с XVI по XXI век. Проект запущен с 4 июля и продолжит работу до сентября. Интерактивные экскурсии будут проходить пять дней в неделю, каждая экскурсия рассчитана на полтора часа: в среду, четверг и пятницу в 17:00 и в 19:00, в субботу и воскресенье в 11:00 и в 13:00.

Чем занимается Физика и физики? Часть 1. Открытая лекция Александра Чирцова.

Маршрут экскурсии, уточнили РОСВУЗу организаторы, охватывает район Ивановской горки и Китай-города — Покровку, Маросейку и Мясницкую улицы, Армянский переулок и Славянскую площадь, а завершится прогулка в парке «Зарядье». Экскурсия «Эпохи Просвещения: путешествие во времени» будет сопровождаться аудиоспектаклем, который школьники прослушают со своих смартфонов. Это история студентов-историков из будущего, которые путешествуют во времени, собирая материал для своих курсовых работ. Герои спектакля поделятся со школьниками своими открытиями, помогут им представить, как жили москвичи на протяжении последних пяти веков. Чтобы рассказ о прошлом был еще более наглядным, на смартфоны участников будут приходить исторические фотографии тех зданий и улиц, о которых пойдет речь.

Материалы экскурсии подготовили методисты «Просвещения». Рассказы о жизни москвичей основаны на исследованиях историков и архивных документах. Фотографии старой Москвы предоставил Музей архитектуры им. Щусева. Интерактивный формат экскурсий поможет связать сухие факты из учебников с теми местами и зданиями, где происходили исторические события, и проследить, как прошлое проявляется в нынешнем облике города. Группы школьников до 30 человек будут сопровождать кураторы, которые помогут сделать прогулку по городу безопасной.

«Современные школьники привыкли получать информацию из многих источников сразу, они быстро переключаются между реальным и виртуальным мирами. Такие экскурсии по максимуму используют мультимедийную подачу материала, говорят со школьниками на одном языке. Они представляют совершенно новый формат изучения истории и других дисциплин, который поможет лучше узнать свой город и посмотреть на него другими глазами», — рассказал первый вице-президент группы компаний «Просвещение» Михаил Кожевников.

17.07.2018