Главная Новости

Дидактическое пособие Пуговка Детский сад

Опубликовано: 22.12.2018

видео Дидактическое пособие Пуговка Детский сад

Времена года. Детское творчество для детей с детьми поделки для детей аппликации для детей

Функциональность и практичность - качества, которые предъявляются к дидактическим играм и пособиям в детском саду. Фабричные игры яркие, красочные, привлекательные не всегда отвечают вышеназванным требованиям, да и порой вызывают проблемы с размещением в пространстве групповой комнаты. Представленное пособие поможет воспитателю решать сразу несколько задач разных разделов программы "Воспитание и обучение в детском саду".



Пояснительная записка.

Пособие многофункционально. Представляет собой панно с пришитыми пуговицами, на которые пристегиваются мягкие модули, цикл заданий для работы с ним.

Мягкие модули разделены по разделам:

“Овощи”: “Фрукты”; “Сказки”; “Части суток”; “Времена года”; “Геометрические фигуры”.

Все материалы, используемые для изготовления данного пособия безопасны.


Сенсорные пазлы для малышей "ФРУКТЫ И ЯГОДЫ" из фетра. Первые пазлы для малыша.

Дидактическое пособие “Пуговка” адресовано воспитателям дошкольных учреждений для работы с детьми 3–7 лет.

Пособие разработано с учетом трудностей, которые встречаются при обучении детей учебному материалу, в соответствии с “Программой воспитания и обучения в детском саду” под редакцией М.А. Васильевой. “Пуговка” – это Пособие , разработанное с учетом современных педагогических технологий, способствующих активизации деятельности дошкольников, индивидуализации обучения и воспитания.

Актуальность данного пособия в том, что “Пуговка” имеет развивающее, обучающее и воспитывающие значение. Его можно использовать практически в любых видах учебных занятий, игровой деятельности детей.

Цель: закрепление учебного материала, развитие мелкой моторики, развитие речи, обогащение активного словаря.

Задачи для второй младшей группы (от 3 до 4 лет):

1. Обучающие:

учить согласовывать слова в роде, числе и падеже; учить отвечать на вопросы; называть состояние погоды; различать правую и левую руки; составлять группу предметов и выделять из нее один предмет; учить различать понятия “много” и “один”; сравнивать предметы по размеру; узнавать и называть круг и квадрат.

2. Развивающие:

развивать мелкую моторику рук; развивать сенсорные навыки; развивать пространственные представления от себя; развивать представления о частях суток; развивать память, внимание, логическое мышление.

3. Воспитывающие:

воспитывать умение слушать сказки; воспитывать бережное отношение к природе, следить за развитием действия; воспитывать эмоциональную отзывчивость; воспитывать интерес к фольклору; воспитывать бережное отношение к природе.

Задачи для средней группы (от 4 до 5 лет):

1. Обучающие:

учить детей наблюдать явления природы; учить употреблять в речи существительные с обобщающим значением; закреплять правильное произношение гласных и согласных звуков; продолжать учить детей правильно согласовывать слова в предложении; учить детей количественному и порядковому счету в пределах 5; познакомить с треугольником.

2. Развивающие:

развивать пространственные отношения от себя; развивать представления о частях суток.

3. Воспитывающие:

воспитывать интерес к фольклору; бережное отношение к природе.

Задачи для старшей группы (от 5 до 6 лет):

1. Обучающие:

учить наблюдать и анализировать явления природы; закреплять обобщенные представления об овощах и фруктах; учить согласовывать в предложении существительные с числительными, с прилагательными; образовывать множественное число; учить составлять простые предложения; учить порядковому счету в пределах 10; отвечать на вопрос “Сколько?”, “Который?”.

2. Развивающие:

развивать мелкую моторику рук; развивать пространственные отношения от себя; дать представление о сутках.

3. Воспитывающие:

воспитывать интерес к фольклору; воспитывать эмоциональную отзывчивость.

Задачи для подготовительной группы (от 6 до 7 лет):

1. Обучающие:

учить вести наблюдение за сезонными изменениями в природе; закреплять умение согласовывать существительные с числительными, с прилагательными, местоимения с существительными и прилагательными; учить на наглядной основе составлять и решать простые задачи; измерять и сравнивать длину с помощью условной мерки; учить составлять композицию.

2. Развивающие:

развивать навыки счета в пределах 10; развивать умение образовывать однокоренные слова; развивать память, внимание, логическое мышление; развивать чувство цвета.

3. Воспитывающие:

воспитывать эстетическое отношение к предметам и явлениям окружающего мира; бережное отношение к природе; воспитывать интерес к фольклору

Список используемой литературы

Программа воспитания и обучения под ред. М.А. Васильевой. Занятия по развитию речи под ред. О.С. Ушаковой. Наблюдения на прогулках Л.А. Улановой, С.О. Иордана. Развитие математических представлений Н.В. Нищева. Математика в детском саду Л.С. Метлина. Природа Н.В. Никитина. Серия “Грамотейка – интеллектуальное развитие” О.Н. Земцова. Серия “Здоровый и умный ребенок”: “300 трехминутных развивающих игр” Джеки Силберга.

Список дидактических игр, рекомендуемых при использовании пособия

Развитие речи:

Ознакомление с окружающим миром:

Ориентировка в пространстве:

Развитие элементарных математических представлений:

Ещё конспекты занятий в детском саду:

Занятие по рисованию "Узор на миске"

Комплексное занятие по аппликации в средней группе с детьми ЗПР "Терем-теремок"

Образовательная деятельность в младшей группе на тему "Как звери к зиме готовятся?"

Открытое комплексное занятие в подготовительной группе "Книга — лучший друг"

Занятие для старшей группы "Что такое доброта?"

Фольклорные праздники в детском саду

| дидактическое | дидактические материалы | пособие | учебное пособие | пуговка | пуговка из папиных дочек | детский | детский сад | Страничка воспитателя | Дидактическое пособие Пуговка Детский сад
rss