Главная Новости

Опубликовано: 22.12.2018

видео СУВОРОВСКОЕ УЧИЛИЩЕ И КТО ТАКИЕ СУВОРОВЦЫ СУВОРОВЦЫ - Какие есть суворовские училища на территории РФ

Один день из жизни Тульского суворовского училища

В 2016 году на территории Российской Федерации действует 9 суворовских военных училищ. Суворовские училища дают полное среднее образование и готовят воспитанников к поступлению в высшие военные учебные заведения. Конечно, есть власть в этом вопросе и непосредственно у руководителя училища.

Инициатором их создания был генерал Алексей Алексеевич Игнатьев, обратившийся 17 апреля 1943 года с письмом к И. В. Сталину: он предлагал, в виде опыта, создать один кадетский корпус в Москве. Республиканские специальные школы-интернаты с углублённым изучением русского языка и усиленной военно-физкультурной подготовкой. В военной среде назывались «спецухами», а их учащиеся/выпускники — «спецами».

Как поступить в Суворовское училище

Что значит быть римлянином и как жилось простому римлянину во времена Империи? На экскурсии в залах Пушкинского музея суворовцы нашли ответы на все эти вопросы. Перечень документов, входящих в личное дело кандидата, правила его формирования и доставки, правила и условия приема смотрите на нашем сайте в разделе меню «Поступающим».

18 мая 2016 года в рамках внеклассного мероприятия для воспитанников 1 взвода 1 курса (5 класс) воспитателем А.И. Карпенцевым был проведен классный час на тему «Я и Компьютер». Здоровый интерес суворовцев к данной теме объясняется самими условиями нашей жизни. Компьютер давно и прочно вошел в нашу среду обитания и грань между компьютером и человеком постепенно стирается. В заключение ребята посмотрели увлекательный видеосюжет об истории пионерского движения в нашей стране и за рубежом.

Перспективы выпускников суворовских училищ

Самым значительным в его наследии считаются инструментальные произведения: фортепианные, скрипичные и виолончельные сонаты, концерты для фортепиано, для скрипки, квартеты, увертюры, симфонии. Родился в декабре 1469 года в селе Елохово (сейчас это городская черта Москвы). Он функционирует круглосуточно в автоматическом режиме и оснащен системой записи поданных обращений.

Какие льготы предоставляются ученикам суворовского училища

Суворовские военные училища, или СВУ, представляют собой интереснейший проект – их воспитанники получают особое образование. Сегодня суворовские училища переживают благоприятный период: если совсем недавно их количество было вдвое меньше, чем в СССР, то теперь планируется открытие новых СВУ (к примеру, в Иркутске). А впоследствии суворовцами нередко становились сыновья профессиональных военных, с малых лет привыкшие к строгой дисциплине и порядку.

Конкретное училище вам выбирать не придется: система приема устроена так, что вы будете учиться ближе к дому, насколько это возможно в большой стране. Кандидата в суворовцы обязаны осмотреть педиатр, офтальмолог, отоларинголог, невропатолог, детский кардиолог, хирург, ортопед, детский эндокринолог, стоматолог и фтизиатр. И, в-четвертых, нужно будет обладать физкультурно-спортивными талантами. Если вы принципиально не желаете бегать стометровку, в СВУ вам делать нечего: нагрузки там серьезные, а сотрудники училища несут за вас ответственность.

Законодательство рекомендует средствам массовой информации ежегодно информировать потенциальных суворовцев о наборе в СВУ, но повторить эту информацию никогда не будет лишним. Прием в суворовцы осуществляется в соответствии с ежегодными приказами министра обороны и рассчитан с военной точностью.

В зависимости от его судьбы варианты документов разные. Кстати, помимо приемной комиссии самого училища существует еще и централизованная приемная комиссия. Это обязывает отнестись к поступлению в СВУ со всей ответственностью.

Как проводится отбор кандидатов на поступление и когда

Он учреждает состав местной приемной комиссии и порядок ее работы. Комиссия существует до того момента, как министр обороны издаст приказ о том, что вы приняты в ряды суворовцев. Помимо того, что комиссия ведет прием на местах, она осуществляет и выезды в другие регионы: вдруг именно там растут мальчишки, которые станут самыми талантливыми военными!

До 10 июня этот список попадает в центральную приемную комиссию. По всей форме поступают и с теми, кто к экзаменам не допущен: причины недопуска сообщают родителям абитуриентов в соответствующем письменном извещении. А через 10 дней списки возвращаются в училища. Правда, за это время поступающих обязательно перетасуют в зависимости от места жительства.

Процедура поступления и зачисления

Она заносится в лист учета конкурсных вступительных испытаний и в конкурсный список. Но в первую очередь зачисляются те, кто поступает вне конкурса. Далее подключается военкомат по месту вашего жительства – там оформляют воинские перевозочные документы для проезда в училище. Как посмотреть: ведь если в большинство ссузов другого типа можно поступать и во взрослом возрасте, то сюда, в СВУ, могут поступить только несовершеннолетние.

Поскольку они поступают из разных школ, различия в уровне знаний неизбежны – несмотря на строгий отбор. Пробелы ликвидируются в короткие сроки – и начинается учеба по-военному слаженного коллектива!

Педагоги суворовских училищ – преподавать вам будут в основном генерал-майоры – в курсе этой ситуации и знают, как в ней действовать. Сталин сделал 2 поправки: училища были названы суворовскими; и создавались сразу 9 училищ.