Главная Новости

ОПРФ - Список членов Палаты (2017 год)

Опубликовано: 21.12.2018

видео ОПРФ - Список членов Палаты (2017 год)

Член ОП РФ Сергей Чернин о представленных Президенту инициативах по экологическому развитию

Родился 3 августа 1957 года. Российский политический философ, социолог религии, доктор политических наук, кандидат философских наук, действительный государственный советник РФ 3 класса.


Национальные цели — как их видят общественники и власть региона

В 1974-78 годах обучался на факультете иностранных языков Смоленского педагогического ин-та, но был исключен за участие в подпольном православном движении. Служил в рядах ВС СССР в Туркестанском военном округе. До 35 лет работал по рабочим специальностям на предприятиях Смоленска и Ленинграда.

В 1994 году завершил обучение. Занимался практической журналистикой, работал в различных изданиях и на радиостанциях.

В 2000-2004 годах являлся заместителем председателя Методического совета по освещению религиозной тематики в СМИ при Минпечати РФ.

В 2001 году создал Гильдию религиозной журналистики Медиасоюза, которая занималась созданием нового направления – религиозной журналистики.

В 2007 году был избран председателем Клуба православных журналистов.

Работал в петербургских и московских печатных СМИ, редактором программ «Радио России» и «Маяка». Преподавал социологию религии в Петербургском университете и Российском православном университете. Работал директором региональных проектов журналисткой профессиональной организации «МедиаСоюз».

С 2002 года издает аналитический интернет-журнал «Религия и СМИ» (www.religare.ru), который предназначен для журналистов, политологов, социологов.

Постоянно занимается научными исследованиями в области философии и политологии. Кандидатская диссертация по философии на тему «Христианско-демократические движения в постсоветской России» (2000 год, Институт философии РАН). Докторская диссертация по политологии на тему «Либерализм и социал-консерватизм в современном идеологическом дискурсе» (2016 год, МГУ).

Один из ведущих специалистов в России по религиозно-политическим вопросам в стране и мире. Автор научных монографий и публицистических книг и статей (выпущено 5 научных монографий, 6 книг и 3 философских сборника). Член Межсоборного присутствия РПЦ МП, член бюро Всемирного русского народного собора.

Имеет награды Русской Православной Церкви. Лауреат нескольких журналистских и литературных премий. За особые заслуги перед городом Тарусой и неоценимый вклад в создание исторического образа города (установка памятников Ивану Цветаеву, генералу Михаилу Ефремову, Николаю Заболоцкому) присвоено звание Почетного гражданина Тарусы.

rss