В историческом центре Рыбинска возрождают купеческий сквер

Опубликовано: 21.12.2018

Спустя десятилетия забвения в Рыбинске восстанавливают Журавлёвский сквер, известный многим как парк имени Лозовского. В рамках общей концепции реконструкции исторического центра города сквер приведут в порядок, благоустроят и вернут ему облик, характерный для зелёных зон конца XIX — начала XX веков.

Всё, что сохранит парк от своего прошлого — кованная ограда и раскидистые дубы. Над остальным работают ландшафтные дизайнеры и строители. Как сообщает пресс-служба администрации Рыбинска, в сквере уже подрезаны ветки деревьев, идёт планировка территории. Скоро здесь появятся центральная аллея и дорожки по периметру, лавочки и фонари, планируют также добавить саженцы деревьев и кустов, разбить клумбы. Причём, сделают всё в лучших европейских традициях.

— Дорожки будут грунтовые, подсыпанные гранитной крошкой в соответствии с историческими и европейскими стандартами, — говорит первый заместитель главы Рыбинска Дмитрий Рудаков. — Освещать парк будут фонари под старину, как на Красной площади, но однорожковые. Озеленение территории предполагает высадку кустов по периметру и формирование цветочной клумбы в центральной части парка.

Благоустройством занимается рыбинская компания «Формика», которая планирует вернуть сквер из забвения за полтора-два месяца. Подрядчик уверяет, что парк блестяще впишется в историческую среду обновляемого купеческого квартала. К слову о купечестве, зелёная зона в лучших традициях прошлого восстанавливается на деньги рыбинских предпринимателей.

— Из городского бюджета на благоустройство парка выделено всего 100 тысяч рублей, ещё 1 миллион 400 тысяч — частные инвестиции, вклад застройщиков, возводящих жилые дома в старом центре. Они также заинтересованы в реставрации парка, — подчёркивает Дмитрий Рудаков.

Зелёные насаждения в этом уголке Рыбинска появились ещё в середине XIX века. В 1860-х годах купец Николай Михайлович Журавлёв разбил здесь закрытый парк для своей городской усадьбы, которая располагалась через дорогу.

После революции 1917-го года сквер перешёл рабочим и, сменив несколько названий, получил имя большевика, доктора исторический наук Соломона Абрамовича Лозовского.

В советские годы парк был знаменит своей танцплощадкой. Здесь обычно собирались люди за 30, поэтому в народе он получил название «Сад последних надежд». Старожилы помнят и старое деревянное здание клуба, в котором крутили кино и давали концерты приезжие оперные труппы.

К сожалению или к счастью, эта роль парка навсегда останется в прошлом. Обновлённый сквер станет тихим и уютным местом для отдыха и прогулок. Эстраду решили не восстанавливать из-за близости жилых домов.