Главная Новости

Стены: роспись и ее вариации

Опубликовано: 20.12.2018

видео Стены: роспись и ее вариации

!Коллекция Бухара от Ceramica Classic!

Если вы хотите превратить свой дом или квартиру в нечто неординарное – обратите свой взор на роспись стен. Гарантируем, что такой способ отделки стен не оставит равнодушным никого, и это вполне объяснимо: роспись стен – явление не частое в наших домах, достаточно оригинальное и практически всегда – единственное в таком исполнении. Роспись стен – это возможность оформить гостиную или детскую так, как этого хочется именно вам, не полагаясь на рисунки, предлагаемые производителями обоев или даже фотообоев. Здесь могут быть какие-то значимые для вас сюжеты, или особый стиль в декорировании, или любимые герои ваших детей. В любом случае – дизайн росписи всегда вырабатывается в тесном сотрудничестве заказчика и исполнителя.



Существует несколько вариантов росписи в плане использования красок, какой из них выбрать – решает специалист по росписи, внимательно осмотрев помещение и «попробовав на зубок» качество ваших стен. На самом деле, это очень важный этап, ведь выготовка стен может быть разной, и переделывать ее – не всегда входи т в планы заказчика. Итак, акрил: это самый распространенный вид краски для росписи стен, у него достаточно преимуществ. Изначально стоит сказать о том, что этот вид красочного покрытия наименее капризен: прекрасно ложится на поверхность стены, гарантирует долговременное сохранение цвета и всей палитры в целом, при грамотном нанесении рисунок будет давать игру света и тени при разном освещении. Следующая в списке – темпера. Эти краски используются в более сложных случаях, когда задача состоит в тонком и изящном изображении, более художественном, если можно так выразиться. Темпера позволяет подобрать удивительно красивую цветовую гамму и создать любой по сложности образ на стене. Из самых современных способов росписи стен стоит отметить аэрографию: эти краски ложатся просто превосходно, так как составы их отличаются быстрым высыханием, малой степенью растекания по поверхности. Также нужно отметить, что аэрография применима на различных стеновых поверхностях.

"Дачный ответ": Воздушная гостиная для большой семьи

Особняком в ряду росписи стен стоит такой вид ее, как роспись по декоративной штукатурке. Этот вариант работы – очень трудоемок, и человек, который берется за его осуществление – мастер с большой буквы. Все дело в том, что рисунок получается рельефным, объемным, невероятно красивым. Технология такой росписи предполагает два этапа: предварительное декорирование стены, а затем – непосредственная роспись.

Технологические процессы и способы их осуществления в росписи стен – каждый раз рассматриваются отдельно. Не бывает двух похожих квартир и идентичных рисунков, а значит – подход должен быть всегда индивидуальным. Изначально следует пригласить художника-дизайнера для осмотра будущего «поля боя». Эскизы, наброски, утверждение окончательного варианта – все это следует вторым этапом. Ну и третий – последний - изготовление росписи стены. Необходимо отметить, что такой процесс нужно начинать в уже отремонтированном помещении. Другими словами: роспись стен – последний этап в ремонте. Почему так? Все просто: многие ремонтные работы влекут за собой достаточное количество пыли и грязи, а в нашем случае – это недопустимо.

Что же делает художник? По пунктам это выглядит так:

1. Первоначальные эскизы на бумаге

2. Объемная модель готовой росписи в специальной программе на компьютере с распечатками как целого изображения, так и отдельных сюжетных моментов

3. Коррекция рисунка или общей палитры красок при необходимости

4. Выполнение росписи по окончательно утвержденному эскизу

5. Покрытие готовой картины на стене лаком или воском для лучшей сохранности

Совет для заказчиков: прислушивайтесь к тому, что говорит художник, зачастую его опыт и художественное восприятие сослужат вам хорошую службу. Роспись одной из стен должна, как это ни странно, не выбиваться из общего дизайна помещения, а наоборот, создавать гармоничное с ним сочетание. Также не следует ставить очень узких сроков: работа по росписи стен достаточно сложная, и ее нельзя «гнать». Как правило, качественная роспись квадратного метра картины на стене составляет около двух дней. Безусловно, все названные сроки – приблизительные, все зависит от качества стены и сложности выбранного рисунка.

Стоимость росписи стен – также вопрос неоднозначный. Конечно же, вы можете нанять модное и раскрученное арт-агентство. Тогда цена будет высока априори: минимальная стоимость квадратного метра будет начинаться от двух с половиной тысяч рублей. Но есть же художники, которые осуществляют роспись дешевле: речь идет о различных представителях галереи искусств, о знакомых ваших знакомы, да и студенты художественных институтов зачастую с успехом выполняют такую работу. В таком случае, цена начнется от полутора тысяч за «квадрат». Но есть и более бюджетный вариант: попробовать расписать стену самостоятельно. В таком случае, попробуйте свои силы на небольшом участке, воспользовавшись для начала технологией трафаретной росписи. Получилось? Отлично! Теперь можно переходить на более крупные объемы. Единственное, чего не стоит делать – выбирать самостоятельно краски. Все-таки, необходима хотя бы одна консультация с грамотным специалистом, который «разложит по полочкам» состояние ваших стен, необходимые материалы и расскажет о технологиях нанесения.

Теперь поговорим о том, что же сегодня в моде? Большинство заказчиков хотели бы видеть на стенах репродукции известных картин. Особенно это касается больших квартир со стенами, которые полностью свободны от мебели. Как правило, такие росписи стен делают в больших гостиных, причем используют также и потолки. В детских комнатах – это также очень распространенный вариант для росписи – на стенах зачастую рисуют целые картины по сюжетам любимых мультфильмов или сказок. Потолки в детских расписывают в виде солнечного неба с облаками – детям невероятно нравится такая роспись. А в целом можно сказать так: роспись стен – дело сугубо индивидуальное, вариантов ее – огромное множество. Вам остается только выбрать и наслаждаться полученным результатом долгие годы.

rss