Главная Новости

Кафедра университетского менеджмента и инноваций в образовании

Опубликовано: 19.12.2018

видео Кафедра университетского менеджмента и инноваций в образовании

Отзывы выпускников программы MBA, Менеджмент в Образовании

История развития кафедры университетского менеджмента и инноваций в образовании берет свое начало с 1996 г., когда в высшем колледже управления и предпринимательства была создана кафедра трансфера технологий и предпринимательства в научно-технической сфере. В 2002 году на факультете управления и предпринимательства (новое название «высшего колледжа») был создан Центр проблем университетского управления на правах кафедры. В 2005 году Центр был преобразован в кафедру социологии управления. В 2014 г. при создании института экономики и предпринимательства на основе двух упомянутых кафедр — кафедры трансфера технологий и предпринимательства в научно-технической сферы и кафедры социологии управления — была сформирована кафедра университетского менеджмента и инноваций в образовании.



Главной особенностью работы коллектива сотрудников кафедры в предыдущие годы существования был проектный характер их деятельности в системе проектно-ориентированного университета. Основная нагрузка сотрудников складывалась из работы по выполнению большого количества общеуниверситетских  международных и российских научно-образовательных проектов, включая учебную нагрузку, реализуемую в основном в виде проведения занятий на различных программах повышения квалификации. Научная работа также была связана с тематикой выполняемых проектов. Подводя итоги этого периода деятельности кафедры, следует сказать, что кафедра сыграла решающую роль в научно-методическом обеспечении создания современной системы университетского управления ННГУ, интернационализации университета, создании системы трансфера знаний и создании системы преподавания на основе современных педагогических технологий. При активном участии сотрудников кафедры были разработаны «Миссия ННГУ», «Политика в области качества образования ННГУ», «Стратегия трансфера знаний ННГУ», «Стратегия ННГУ-2020», «Программа повышения конкурентоспособности ННГУ». Кафедра внесла определяющий вклад в создание и методическое обеспечение системы международной деятельности ННГУ. Кафедра стала центром развития современных педагогических технологий в ННГУ, основанных на активных, студентоцентрированных методах обучения. С ней ассоциирован Центр инновационных образовательных технологий (центр «Тьюнинг») института экономики и предпринимательства. Кафедра также в течение всего периода деятельности была методическим и образовательным центром развития инновационной деятельности в ННГУ, а в последние годы и интернационализации инновационной деятельности.


кафедра психологии образования

С 2014 года начался новый период развития кафедры как классического научно-образовательного подразделения. Начиная с этого времени, кафедра стала выпускающей. На ней появилось новое научно-образовательное направление – «Управление персоналом».Кафедра осуществляет подготовку бакалавров и магистров по направлению «Управление персоналом». Преподаватели кафедры ведут занятия на различных программах переподготовки и повышения квалификации.


Предпринимательское образование как фактор успеха

Основными научными направлениями деятельности сотрудников кафедры являются:

университетское управление, социология управления, интернационализация высшей школы, наукометрия, организационно-методические принципы становления аспирантуры как третьего уровня образования, организационная культура в вузе, управление персоналом, современные педагогические технологии, интеграционные процессы в образовании, интеграция школа-вуз.

В состав кафедры на правах лаборатории входит «Студенческий бизнес-инкубатор»

Капустина Мария Константиновна (корп.15, пр. Ленина, 27, к.303, тел. 240-09-20)

График работы: пн-чт 08.30-17.15 (перерыв 12.00-12.30), пт 11.15-19.00 (перерыв 15.15-16.00)

Студенческий межфакультетский Бизнес-Инкубатор ННГУ – это сообщество студентов, аспирантов и сотрудников ННГУ, созданное с целью развития навыков предпринимательства среди его участников.  Подробнее

Наши задачи:

1) Развитие проектов, авторами которых являются студенты, аспиранты или сотрудники ННГУ, до стадии самостоятельного бизнеса;

2) Обучение авторов (изобретателей и генераторов идей) и членов команды проектов необходимым навыкам управления и организации. Мы помогаем в поиске специалистов, организуем встречи с консультантами и практиками из бизнеса для решения наиболее сложных задач, которые могут возникнуть на различных стадиях развития вашего проекта;

3) Поиск недостающих членов для команды проектов из числа студентов, аспирантов и молодых преподавателей других факультетов ННГУ.

У вас есть ЖЕЛАНИЕ попробовать себя в роли управляющего проектом или бизнесом, инновационного менеджера или венчурного агента, но нет точки приложения усилий (своего проекта или идеи) и вы готовы помочь другому проекту в его росте. Для кого мы работаем:

Участие в жизни сообщества Студенческого Бизнес-Инкубатора ННГУ может быть интересно, ЕСЛИ

У вас есть ИДЕЯ создания нового бизнеса, но нет ни опыта, ни команды для того, чтобы воплотить задуманное в реальность. У вас есть ПРОЕКТ создания нового бизнеса и готовность самостоятельно открыть бизнес, но не хватает команды, а в одиночку – проект не потянуть. У вас есть команда для реализации проекта, готов бизнес-план и стартового капитала достаточно для начала коммерческой деятельности по продаже нового ПРОДУКТА (услуги), но нет знаний и опыта организации start-up компаний, опыта продаж, рекламы и PR или ведения бухгалтерского учета.

Чем мы можем помочь:

Сообщество Бизнес-Инкубатора является частью системы поддержки студенческого предпринимательства в ННГУ – Центра развития инновационного предпринимательства научной молодежи.

Чтобы успешно справляться с задачами, МЫ организуем события в сообществе:

1) ОРГАНИЗУЕМ авторские тренинги на развитие предпринимательских способностей, креативное мышление и искусство презентаций.

2) ОБСУЖДАЕМ наиболее интересные проекты и идеи, устраиваем мозговые штурмы для решения наиболее сложных задач по развитию проекта (от поиска рынков сбыта до определения стратегии и направлений развития нового бизнеса).

3) УПАКОВЫВАЕМ проекты и идеи участников сообщества для участия в конкурсах и событиях.

4) КОНСУЛЬТИРУЕМ и обучаем на примерах основам бизнес-планирования, управлению проектами, способам защиты интеллектуальной собственности, секретам организации успешных продаж.

5) СОЗДАЕМ команды и развиваем партнерские отношения с действующими предприятиями.

Подробнее

rss