Главная Новости

Как выбрать картину

Опубликовано: 06.09.2018

видео Как выбрать картину

Как выбрать картину для дома? Как выбрать картину для дома, чтобы она принесла пользу?

Месяцы ожиданий, переживаний, трат и вот ремонт закончен. С гордо поднятой головой оглядываем плоды своего труда. Но остается ощущение незаконченности, будто чего-то не хватает для полной гармонии в доме.


Как выбрать картину для дома

После ремонта все выглядит сырым и не обжитым. И начинаем обустраивать свое жилье. Стараемся создать обстановку, что бы всем в доме было тепло и уютно. Мебель, ковры, цветы, но чего-то не хватает, голые стены выглядят, как-то неуютно, просят внимания, нужны картины. Они создадут эффект законченности в интерьере, согреют и украсят жилье.

Традиция украшать стены пошла еще от пещерных людей. Они разрисовывали стены своей пещеры рисунками с изображениями своих повседневных дел (охота, рыбалка), схемами местности.

Во времена Византии появились иконы, которые стали обязательным убранством домов. Позже эта традиция появилась и на Руси. Икона занимала самое почетное место в доме, и по числу икон можно было судить о достатке хозяев. В семнадцатом веке появились первые картины в золотых рамках, которые могли себе позволить только обеспеченные люди. Картина считалась предметом роскоши и была обязательным атрибутом богатых домов.

Времена меняются, но тяга к коллекционированию живописи по-прежнему увлекает. Картины прочно укрепились в интерьерах домов, квартир и по-прежнему это считается хорошим тоном.

Появилось множество современных художников, работы которых стоят значительно дешевле классических произведений, и их могут позволить практически все ценители искусства. Вообще цена картины зависит от многих факторов и как любое произведение искусства не может быть оценено объективно. Поэтому используют такие факторы как размер картины, сложность сюжета, оформление. Рамки и багеты подбираются индивидуально для каждой картины, учитывая все архитектурно-дизайнерские нюансы. Так же большую роль играют материалы, которые используют для рамки.

При выборе картины необходимо учитывать ее целевое назначение. Ведь хороший вкус и художественное чутье не дадут желаемого результата, если по стилю картина не вписывается в интерьер. Перед тем как приступить к подбору картин, необходимо для каждой картины определить размер и жанр произведения. Например, для кухни будут уместны натюрморты небольших размеров с сочными и живыми красками.

Если в доме есть столовая, для нее подойдет пейзаж, а за счет большого размер картины, можно зрительно расширить пространство.

Для столовой в стиле модерн, придаст легкость и изящество акварель с растительным рисунком. Прекрасно сочетаться с обеденным столом будут абстрактные современные работы.

В детской комнате нужно избегать очень ярких картин, так как они быстро утомляют детей. Подойдут радостные картинки с изображением сказочных героев или иллюстрациями к рассказам о путешествиях.

Спокойный умиротворенный пейзаж прекрасно впишется в спальне. Небольшая картина у изголовья кровати выполненная в мягких постельных тонах будут располагать к отдыху, в том числе и для глаз.

Для больших прихожих и холлов подойдут графические работы, не нужно забывать что, размер картины должен соответствовать размеру помещения. Сейчас набирает актуальность строгий и лаконичный интерьер в стиле минимализма. Для такого интерьера подойдет авангардная живопись, которая создаст яркость и насыщенность помещения при минимальном количестве мебели.

Хорошая картина в красивой правильно подобранной рамке украсит интерьер дома, создаст и дополнит стиль, но если вам не по карману оригиналы картин, акварелей не стоит опускать руки. Фотографии и плакаты, выполненные хорошим мастером и оформленные в строгий багет или паспарту будут выглядеть не менее выразительно и великолепно украсят дизайн интерьера в любом доме.

© dizstyle.ru. При использовании материала гиперссылка на источник dizstyle.ru - обязательна !

rss