Главная Новости

Сам себе золотая рыбка

Опубликовано: 06.09.2018

видео Сам себе золотая рыбка

Ух ты, говорящая рыба! (1983) Советский мультфильм | Золотая коллекция

Мечты… Как много в этих пяти буквах сокрыто наших желаний, надежд и ожиданий. Мы радуемся, когда они сбываются и отчаянно грустим, и злимся, если они не исполняются.


Black Desert-Поймать золотую рыбку. Для конкурса “Сам себе режиссёр”

Как часто мы задаем себе вопросы:

Почему же они не исполняются? Почему не тогда, когда я хочу? Почему не у меня, а у других? Почему мечта сбылась, а я не испытываю счастья? Почему мои мечты столь противоречивы? Почему я не знаю, о чем мечтать?

Все хотят получить «намечтанное», и иметь карманную золотую рыбку. Ну или на крайний случай, освоить пару-тройку техник. И вуаля — вот ваше желание на блюдечке с золотой каемочкой.


Сказки Пушкина - Сказка о рыбаке и рыбке

На практике все совсем не так: есть море подводных камней. О них по порядку:

1. Согласованность потребностейи желаний

Что такое потребности?

Это наша необходимость для «гомеостаза» — поддержания равновесия и хорошего самочувствия. Потребности могут быть физическими: сон, еда, питье, секс. Или эмоциональными: самоактуализация, потребность в принадлежности, любви, уважении и признании.

Желания — обслуживают потребности. 

Одно может обслужить много потребностей. Или наоборот — одна потребность реализуется многими желаниями.  Например, потребность в комфорте, принадлежности, безопасности, уважении — может выражаться мечтой покупки дома в крутом районе. Этот дом будет говорить за вас, к каким слоям вы принадлежите, обеспечивать вашу безопасность и комфорт. Или наоборот — желание поездки на море, похода на дискотеку, вина — обслуживает всего одну потребность — в отдыхе. 

Так все же,  зачем  их  согласовывать ?

Потому что иногда мы вкладываем в мечту потребность, которая никогда не реализуется. Вот вам пример:

«Хочу миллион долларов». Спрашиваю, «зачем?». Ответы получаю не внятные. «Ну, машина, дом — чтоб не нуждаться, и любая девушка могла стать моей». Разбираемся дальше: этот мужчина — выходец из бедной семьи и над ним подшучивали в компашке более богатых друзей — он чувствовал себя изгоем. Конечно же, он дал себе слово вырасти и утереть этим пацанам нос.

Он уверен — будь у него деньги, его бы любили и уважали. Вот он и вкладывает потребность в любви, уважении и принадлежности — в заработок миллиона. Но. Но это несбыточно — ведь за деньги не полюбят. Будут любить как раз деньги, а тебя — нет. Да и с уважением спорно — бОльшая часть окружения будут бояться, ненавидеть и завидовать. Так что, сбылась мечта, а удовольствие сомнительное. 

2. Конфликты между мечтами

«Хочу быть востребованным специалистом своего дела» и «хочу валяться на пляже с коктейлем в руках и вообще ничего не делать».

Позвольте, какое же желание золотой рыбке исполнять? Чаще, ни одно, ни другое, не реализуется целиком.

3. О граничивающие  убеждения

Это внутреннее позволение себе обладать тем, о чем мечтаешь.

«Имею ли я на это право?»

По улице идет красивая девушка. Одним молодым людям познакомиться — не вопрос. Другие посмотрят и мысленно решат, — «не мой уровень» и даже подойти не попробуют. 

4. Цена  мечты

Да-да, в этом мире всё имеет цену. Вы же не удивляетесь, что вам необходимо платить за еду, одежду, услуги. Но с мечтами не так. Хочется, чтоб загадал, съел записочку или развеял её пепел, и тут Дед Мороз с подарками. Но так бывает только лет до пяти. А дальше — будь готов к взаимообмену: я к тебе с дарами, дорогое Мироздание, в виде ответственности, времени, усилий, а ты мне — в виде известности, денег, должностей и путешествий.

Ну и последнее. Помните, мечты без действия, так и останутся мечтами и никакие нумерологии, визуализации и прочие техники не помогут. Чтобы залить фундамент — мало представлять какой он крепкий будет. Стоит правильно всё рассчитать, купить бетонные плиты, заказать экскаватор, нанять строителей и контролировать их или делать самому.

Мечтай-не мечтай , а действовать придется .

rss