Главная Новости

Панно маркетри

Опубликовано: 06.09.2018

видео Панно маркетри

Панно из шпона

При создании интерьера необходимо, чтобы все объекты сочетались между собой, создавая гармоничное пространство. Это относится к элементам отделки, мебели и декору. Декоративные элементы настраивают весь интерьер, придают ему завершающие штрихи. Если интерьер создавался с использованием натуральных материалов, по индивидуальным эскизам, предметы также должны быть авторскими и эксклюзивными: живопись, печатная графика, скульптура или авторские панно из различных материалов.



Панно из натурального дерева отлично вписываются в концепцию многих интерьеров, внося тепло и уют. Это могут быть резные деревянные панно, комбинированные панно и панно маркетри .

Этот вид панно называют также «деревянная живопись», настолько сложным может быть сюжет и разнообразными оттенки. Его создание – очень трудоемкий процесс. Техника маркетри похожа на интарсию (когда изображение собирается из кусочков дерева, которые вставляются в углубления в фоне), только здесь изображение собирается из тщательно подогнанных кусочков шпона. Интарсия известна людям с древности, тогда ее называли «деревянной мозаикой». Маркетри как бы вырастает из этой техники, здесь тоже используется прием сочетания дерева разных оттенков и текстур, но материалом является шпон, что позволяет выложить из кусочков плоскую картину и наклеить на фон. Станок, на котором можно делать шпон, был изобретен около трехсот лет назад, и с этого времени техника маркетри активно развивается и достигает расцвета.


Сборка панно из шпона в технике Маркетри

Так как шпон – это очень тонкий срез дерева, стало возможным использовать разные породы, раньше бывшие недоступными из-за высокой стоимости. Разные оттенки черного, красного, розового дерева, палисандра, самшита и др значительно обогатили палитру мастеров. Панно из шпона , в зависимости от сложности, может включать до 20 сортов дерева, а элементы каждой породы дерева отличаться оттенком и текстурой. Это позволяет создать очень сложную композицию со множеством деталей. В некоторых случаях дерево тонируют, обрабатывают морилкой или обжигают, чтобы получить недостающий оттенок. Богатство оттенков позволяет создавать даже реалистичные изображения.

Эта техника часто применяется и для украшения мебели. Чаще всего это крышки столов и столиков, фасады шкафов, гардеробных, спинки кровати. Элементы, украшенные маркетри, могут встречаться на стульях или ножках мебели, но в виде орнамента или простого рисунка. На гнутых поверхностях тоже можно применять эту технику, но в упрощенном виде. Для создания сложного рисунка нужна плоская площадка, чем она больше, тем рисунок сложнее.

Мебель с маркетри лучше не покупать готовую, а заказать. В этом случае мастер сможет подобрать породы дерева и оттенки, подходящие интерьеру. При создании мебели с маркетри сюжет нужно выбирать, исходя из стиля интерьера. В классическом интерьере это будет пейзаж, жанровая композиция, натюрморт, батальная сцена. Для модерна подойдут причудливо изогнутые растительные элементы, цветы и птицы. Геометрические орнаменты, контрастные узоры и самые редкие сорта дерева – для арт-деко, для интерьера в стиле неоклассика – стилизованный пейзаж, натюрморт, орнамент. В любом случае, такая мебель украсит интерьер и придаст неповторимость.

Маркетри Панно Инкрустация Фото 8

Маркетри Панно Инкрустация Фото 7

Маркетри Панно Инкрустация Фото 6

Маркетри Панно Инкрустация Фото 5

Маркетри Панно Инкрустация Фото 4

Маркетри Панно Инкрустация Фото 3

Маркетри Панно Инкрустация Фото 2

Маркетри Панно Инкрустация Фото 1

rss