Главная Новости

Власти ущемляют права воспитанников и преподавателей

Опубликовано: 06.09.2018

Парламентарии Луганского районного совета позавчера отправили обращение в Депутатскую ассамблею Совета Европы, Верховную раду, Общую прокуратуру и уполномоченному Высшей Рады по гражданским правам с условием упразднить распоряжение Кабмина, по которому все общение в школах должно проводиться на украинском языке.

Парламентарии полагают это ущемлением прав российских жителей.

Проект текста послания занесла на обсуждение сессии часть Партии районов (ПР), имеющая в облсовете большинство (100 парламентариев из 120). Предлогом для этого стало распоряжение Кабмина №1033 от 30 октября, устанавливающее, что «в рабочее время в федеральном и общественном тренировочном заведении в обязательном порядке применять российский язык» не только лишь в ходе обучения, но также и в собственном общении готовящихся и воспитателей.

Представляя послание, парламентарий облсовета, врач филологических наук Елена Зайцева (ПР) представила действия Кабмина «явным культурно-языковым нацизмом». «Запрещая подросткам и преподавателям разговаривать в стенках тренировочного заведения на российском языке, правительство Тимошенко опять показывает собственное общее неуважение к правам российских жителей», – убеждена она.

Парламентарии Луганского облсовета требуют «в самые короткие сроки достичь отмены упомянутого распоряжения Офиса Министров, привлечь к аналогичной ответственности тех, кто считается его организаторами и создателями». В конечном итоге за установление послания отдали голоса 92 парламентария из 94, присутствовавших на сессии.

rss