Главная Новости

Городовой

Опубликовано: 06.09.2018

видео Городовой

Японский городовой фугасит окна

За очень длительное время, зоологи впервые проследили и показали социальные связи у акул. Казалось бы, акулы – достаточно свирепые и агрессивные создания, но при этом они могут основывать очень крепкие социальные группы, как говорят зоологи. Этим  вопросом занимались ученые научно-исследовательского центра CRIOBE. Многие люди уверены, что акулы по своей природе хищники-одиночки, а встречающиеся периодически группы или скопления акул – это всего лишь временные, недолговечные и неустойчивые группы.



Голливудские фильмы привили нам представление о том, что акулы охотятся в одиночку, а объединяются лишь с целью большой и скорой добычи. При этом обязательно их охота сопровождается кровавой и ужасающей смертью какого-либо второстепенного персонажа. После охоты животные стремительно исчезают в бездне океана. Но все это лишь смутные и приукрашенные мифы, не более того.


"Уфимский городовой" от 05.09.2018

Исследователи журнала Animal Behaviour опровергают сложившееся мнение об акулах в своих статьях, представленных в этом издании. Ими были изучены мальгашские ночные акулы, которые обитают преимущественно у берегов Франзуской Полинезии. Эти акулы вырастают не более 1,8 метра в длину, но известны неоднократные случаи их нападения на людей. К счастью, смертельных случаев не зарегистрировано. Исследователи погружались на глубину до 15 метров на расстоянии до 10 км от берега, где и наблюдали за поведением и привычками акул. До этого времени было известно, что акулы этого вида образовывают небольшие группы, но исследования зоологов смогли доказать, что в маленькие группы выбирают далеко не первых встречных акул, этот состав очень не случаен.

Зоологи описали 4 группы акул, которые обитали на одной и той же территории, но при всем этом, они предпочитали ходить на охоту только со своими друзьями, а не с другими особями этой же группы, такого же возраста и размера. В каждой группе состояло 4-5 животных разного пола. Зоологи полагают, что именно такой состав групп позволял защищать акулам свою территорию от своих же собратьев. Полученные данные свидетельствуют о том, что акулы действуют коллективно не только в повседневной жизни, но и во время охоты. Каждая особь знает свое место и свои непосредственные действия. Более того, именно в группе намного проще собирать информацию о том, что происходить во внешней среде, а поведение отдельной особи понять намного проще, чем поведение случайного напарника.

Приходим к выводу, что мальгашские черные акулы заводят себе друзей на весь период жизни, связывают себя социальными связями. Конечно же, для ученых это не стало открытием, поскольку объем головного мозга этих животных сравним с таковым у наземных млекопитающих, которые в своем преимуществе проживают в группах. Нервные ресурсы мозга дают полагать, что акулы обладают задатками социального поведения в своей сфере обитания. К сожалению, учитывая мобильность акул в их нормальной среде обитания, исследовать их поведение достаточно сложно, поэтому говорить об их социальных повадках и поведении очень сложно.

На основе полученных данных, исследователи полагают, что и другие виды акул имеют склонность к социальным отношениям и формированию отдельных групп. Например, уже есть сведения о том, что акулы-молоты собираются в группы, при этом у каждой группы имеется свой лидер, а каждая особь знает свое четко отведенное место. Предположительно, группы формируются на основе родственных связей, но для этого необходимо исследовать ДНК акул, чтоб узнать ,являются ли они членами одной семьи или просто сформировали отдельную группу.

rss