Главная Новости

BIM-технологии применят при строительстве соцобъектов в Иркутской области

Опубликовано: 06.09.2018

Минстрой Иркутской области будет применять BIM-технологии при строительстве фельдшерско-акушерских пунктов, районных больниц, сообщила пресс-служба правительства региона.

"Принято решение апробировать BIM-технологии на небольших социальных объектах — это фельдшерско-акушерские пункты (ФАП) на территории пяти населенных пунктов: четыре в Иркутском районе, и один в Шелеховском районе", — говорится в сообщении.

Как отмечается, Минстрой уже разработал обоснование инвестиционных проектов, оно прошло ценовой и технологический аудит. В ближайшее время министерство объявит торги на проектирование и строительство.

Кроме ФАПов, технологии строительного моделирования планируется применить при проектировании больниц, а также части объектов образования.

Ранее сообщалось, что "Корпорация развития Иркутской области" (КРИО) выделила 37,5 млн рублей на создание Центра инженерных компетенций. Главной его задачей является строительство объектов с использованием BIM-технологий (building Information model), позволяющих визуализировать модель нового здания, получить максимум данных о нем: от эскизов и инженерных расчетов до фактической информации о материалах. Такое проектирование позволяет на 30% сократить расходы на строительство.

Как сообщалось, Минстрой РФ и подведомственные ему учреждения готовят рабочую документацию в области BIM-технологий. Отмечалось, что нормативные документы первого этапа предназначены главным образом для программистов и IT-специалистов, а второй этап предусматривает разработку документов для проектировщиков.

rss