Главная Новости

Надо ли страховать жильё?

Опубликовано: 06.09.2018

видео Надо ли страховать жильё?

Россиян заставят страховать жилье

Сдавать квартиру посуточно выгодно. Вы можете за неделю получить деньги, которые вам заплатили бы при долгосрочной аренде за месяц. Безусловно, такой вариант многим нравится и отказываться от столь прибыльного бизнеса мало кто готов. Но есть и некоторые малоприятные трудности, о которых следует знать. Например, неизвестные люди, снимающие жилье на сутки, могут повредить мебель, украсть ее, а также испортить дорогостоящий ремонт. Можно ли избежать таких проблем? Да, если вы закажите такую услугу как страхование сдаваемых квартир.



Что можно застраховать

Обратившись в страховую компанию, вы можете обезопасить как саму квартиру, т.е. ее капитальные стены и перекрытия, так и непосредственно отделку жилья, а также различные предметы интерьера. В обоих случаях вы сможете рассчитывать на возмещение ущерба, если что-либо будет повреждено в вашей квартире.


Нужно ли страховать Титул при ипотеке? 18.09.2012

В первом случае вы страхуете саму жилплощадь, без того, что находится в ней. Таким образом, при пожаре или взрыве бытового газа вам точно возместят убытки. Однако большинство арендодателей предпочитает второй вариант. Благодаря ему можно минимизировать непредвиденные расходы, а риски при сдаче квартиры будут минимальными.


Дом "Э" - Страхование: что ждать от услуг отрасли?

Второй вариант подразумевает, что вы можете застраховать отделку стен, потолка и пола, дверные и оконные конструкции, балконы и лоджии и, конечно, мебель. Часто случайные жильцы портят кровати, шкафы, другие предметы интерьера. Также маленькие дети могут разукрасить обои, испортить их внешний вид. Взрослые жильцы случайно прожигают сигаретами ковровые покрытия и диваны. И не нужно объяснять, что могут сделать с жильем домашние питомцы. Все эти напасти будут лишь мелочью, если вы будете знать, что весь ущерб возместит страховая компания.

Внимательно читаем договор

Важно при заключении договора со страховой компанией изучить все пункты. Поверьте, далеко не все компании охотно страхуют ценные вещи в квартире на сутки. В итоге, в договоре мелким шрифтом будет указано, что подобное имущество не подлежит страхованию, если его, например, испортили третьи лица. Во всех документах подобного плана есть немало правовых коллизий, так что будьте уверены, что вы застраховали все правильно.

Сколько стоит страхование квартиры?

Многих владельцев подобного жилья смущает стоимость страхования. В нашей стране мало кто привык к подобным тратам и не все понимают их необходимость. На самом деле, условия страхования обычно лояльные. Например, вы можете застраховать квартиру на определенную сумму и за услуги компании заплатить всего лишь 1% от суммы страховки. Допустим, вы оценили имущество арендованной квартиры в 2 тыс. долларов. Тогда за услуги агентства вам нужно отдать всего 20 долларов.

Как выбрать страховую компанию

Безусловно, заключать договор нужно только с той компанией, в которой вы уверены. Изучите ее опыт работы, поищите отзывы тех, кто сотрудничал. Учтите, что язык договоров обычно сугубо юридический, малопонятный обычному человеку. Поэтому вам понадобятся разъяснения на обычном разговорном языке. И если вы свяжитесь с мошенниками, то будьте уверены, что они расскажут вам совершенно не то, что описано в договоре.

Также обратите внимание на все пункты договора, где рассказывается о том, в каких случаях выплату вы не получите. Обычно это целый перечень пунктов, написанных сложным юридическим языком. Так что постарайтесь неторопливо проверить каждый.

Конечно, можно и отказаться от страхования, но это не гарантирует потом меньшие затраты на ремонт или покупку новой мебели. Возможно, будет проще заранее подумать о таких проблемах и избежать финансовых потерь.

rss