Главная Новости

Уроки GIMP - Презентация

Опубликовано: 06.09.2018

видео Уроки GIMP - Презентация

Делись знанием (Видеоурок по Lightworks урок по GIMP)

Презентация «Уроки GIMP» . Размер 12617 КБ. Автор: Светик .

содержание презентации «Уроки GIMP.ppt»



Слайд Текст
1

Gimp

Gimp.

2

Фильтры

Фильтры. Инструменты Штамп и Маска. Тема.

3

Назначение фильтра

Назначение ФИЛЬТРА. Фильтр — специальный вид инструмента, который берёт входной слой или изображение, применяет к нему математический алгоритм и возвращает измененный слой или изображение в новом формате.


Старое фото в гимпе (видеоурок)

4

У большинства фильтров есть область предварительного просмотра

Назначение ФИЛЬТРА. У большинства фильтров есть область предварительного просмотра, в которой планируемые изменения в изображении отображаются в режиме реального времени (если выбран параметр «Просмотр»).


Редактор Презентаций Часть 1

5
6

Размывание

Размывание. Это набор фильтров, которые тем или иным способом размывают изображение или его часть.

7

Размывание

Размывание.

8

Улучшение

Улучшение. Фильтры улучшения (усиления) используются для устранения таких дефектов изображения как пыль, шум и недостаточная чёткость.

9

Искажение

Искажение. Фильтры искажения преобразуют изображение разными способами.

10

Тень

Свети тень. Фильтры искажения преобразуют изображение разными способами. Исходный. Освещение. Линза.

11

Шум

Шум.

12

Выделение края

Выделение края. Фильтры выделения края ищут границы между разными цветами, таким образом находя контуры объектов Они используются для художественных целей.

13

Имитация

Имитация. Фильтры имитации создают такие эффекты, как кубизм, живопись маслом, эффект холста... Масляная краска. Плетение.

14

Фильтры имитации создают такие эффекты, как кубизм, живопись маслом

Имитация. Фильтры имитации создают такие эффекты, как кубизм, живопись маслом, эффект холста... Кубизм.

15

Декорация

Декорация. Они добавляют декоративные рамки и специальные эффекты к изображению. Добавить рамку. Старое фото.

16

Карта

Карта. Фильтры выделения края ищут границы между разными цветами, таким образом находя контуры объектов Они используются для художественных целей. Иллюзия.

17

Назначение штампа

Назначение штампа. Инструмент штамп используется для копирования из изображения или шаблона. У него много применений: одно из главных - исправление областей в цифровых фотографиях с помощью заполнения этих областей данными из других.

18

Инструмент штамп

Инструмент штамп. Выборочное копирование из изображения при помощи кисти.

19

Штамп по перспективе

Инструмент штамп. Штамп по перспективе: применение Штампа с учетом перспективы изображения.

20

Последовательность действий с инструментом штамп

Последовательность действий с инструментом штамп. Выбираем область, откуда будем клонировать участок изображения. Нажимаем CTRL+левая клавиша мышки. Отпускаем CTRL, нажатием на левую кнопку мышки клонируем выбранную область.

21
22

Назначение маски слоя

Назначение МАСКИ СЛОЯ. Маска слоя позволяет скрывать или показывать изображение, частично или полностью. Это очень упрощает работу с фотографией, когда необходимо удалить какой-то участок, при этом не затрагивая основное изображение.

23

Чтобы добавить маску слоя необходимо щелкнуть по слою правой кнопкой

Чтобы добавить маску слоя необходимо щелкнуть по слою правой кнопкой мыши и из контекстового меню выбрать – «Маска – Добавить маску слоя». Или же на панели выбрать Слой – Маска – Добавить маску слоя.

24
25

Первый слой является фоновым

Например, есть два слоя - первый и второй. Первый слой является фоновым, а на втором изображены две разноцветные геометрические фигуры.

26

Добавим белую маску слоя к изображению с фигурами

Добавим белую маску слоя к изображению с фигурами. . Как мы видим, не чего не произошло с изображением, но в панели слоев появился белый слой рядом со слоем фигур.

27

Можно видоизменять маску слоя, рисовать по ней

Теперь можно видоизменять маску слоя, рисовать по ней, применять различные эффекты, при этом основное изображение это не затронет. Важное замечание – при использовании белой маски, рисовать по ней необходимо черным цветом, а при применении черной – белым цветом соответственно.

28

Изображение + маска

Изображение + Маска. Маска.

29

Основное применение маски слоя

В этом и заключается основное применение маски слоя – создание прозрачности определенных участков изображения при не затрагивании основной фотографии.

30

Создадим маску черного цвета

Далее создадим маску черного цвета, при этом изображение второго слоя исчезнет.

31

Участки геометрических фигур

Для его проявления необходимо белой кистью провести по маске слоя. При этом появятся участки геометрических фигур.

32

Изображение с применение черной маской слоя

Изображение с применение черной маской слоя. Исходное изображение.

33

Открываем первую фотографию

Шаг 1. Открываем первую фотографию, она будет у нас фоновым изображением. Пример использования маски слоя. Как вставить лицо с одной фотографии на другую? Шаг 1. Открываем первую фотографию, она будет у нас фоновым изображением.

34

Пример использования маски слоя

Шаг 1. Открываем первую фотографию, она будет у нас фоновым изображением. Пример использования маски слоя. Как вставить лицо с одной фотографии на другую? Шаг 2. Добавляем к первому слою второй, с другой фотографией.

35

Как вставить лицо с одной фотографии на другую

Шаг 1. Открываем первую фотографию, она будет у нас фоновым изображением. Пример использования маски слоя. Как вставить лицо с одной фотографии на другую? Шаг 3. С помощью инструмента «Масштабирование» уменьшим слой до необходимого.

36

Обычно стараются добиться совпадение глаз у лиц

Шаг 1. Открываем первую фотографию, она будет у нас фоновым изображением. Пример использования маски слоя. Как вставить лицо с одной фотографии на другую? Важно! Обычно стараются добиться совпадение глаз у лиц. Для этого уменьшают прозрачность слоя и подгоняют фото по месту.

37

Добавляем белую маску слоя с полной прозрачностью

Шаг 1. Открываем первую фотографию, она будет у нас фоновым изображением. Пример использования маски слоя. Как вставить лицо с одной фотографии на другую? Шаг 4. Добавляем белую маску слоя с полной прозрачностью к фоновому изображению.

38

Добавляем белую маску

Шаг 1. Открываем первую фотографию, она будет у нас фоновым изображением. Пример использования маски слоя. Как вставить лицо с одной фотографии на другую? Шаг 4. Добавляем белую маску слоя с полной прозрачностью к фоновому изображению.

39

Выбираем кисть с мягкими краями

Шаг 1. Открываем первую фотографию, она будет у нас фоновым изображением. Пример использования маски слоя. Как вставить лицо с одной фотографии на другую? Шаг 5. Продолжаем работать с маской слоя. Выбираем кисть с мягкими краями и начинаем стирать лицо. При этом начнет проявляться лицо с другого слоя.

40

Изменение лица на фотографии

Шаг 1. Открываем первую фотографию, она будет у нас фоновым изображением. Пример использования маски слоя. Как вставить лицо с одной фотографии на другую? Чем аккуратней вы отредактируете изображение, тем менее заметно будет видно изменение лица на фотографии.

41

Быстрая маска

Быстрая маска. Быстрая Маска - существует только в тот момент, когда вы с ней работаете. Когда вы выходите из режима Быстрой Маски - сама маска перестает существовать. Именно в этом ее главный недостаток.

42

Для входа в режим быстрой маски

Для входа в режим Быстрой маски: 1) Выбрать команду: Выделение/ Переключить быструю маску.

43

Для входа в режим быстрой маски

Для входа в режим Быстрой маски: 2) В строке состояния:

44

Что это означает

Что это означает? При выборе быстрой маски Ваше изображение частично покрылось пурпурным цветом. Вы находитесь в особом режиме, где все инструменты работают по-особому. Вы можете модифицировать только саму маску (тот кусок пурпурного цвета, который закрывает ваше изображение, и называется маской).

45

Если кисть белого цвета, то вы будете стирать маску

Если кисть белого цвета, то вы будете стирать маску, а если черного - добавлять. Необходимо выбрать кисть нужного размера и можно смело рисовать - вашей фотографии ничего не будет. Ваши действия приведут лишь к стиранию или добавлению маски.

46

Выделить кистью область, которую необходимо выбрать

Выделить кистью область, которую необходимо выбрать.

47

Выйти из режима быстрой маски

Выйти из режима Быстрой маски (команда, аналогичная входу в неё). Теперь с выделенной областью можно производить любые действия: копировать, перемещать, удалять …

48
«Уроки GIMP»
rss