Главная Новости

Группа Radiohead выпустила кассету с программой для ZX Spectrum

Опубликовано: 06.09.2018

Группа Radiohead выпустила кассету с программой для ZX Spectrum

В 1997 году мало кто верил, что альбом OK Computer группы Radiohead будет коммерчески успешным. Однако он разошелся тиражом 4,5 млн копий. Спустя 20 лет Radiohead выпустила коллекционное издание альбома. С сюрпризом.

Коллекционное издание включает три пластинки, три альбома с иллюстрациями и зарисовками, а также аудиокассету с программой для компьютера ZX Spectrum, пишет ArsTechnica. Купить его можно всего за 100 фунтов стерлингов.

Для записи третьего альбома Radiohead использовали непривычные для себя инструменты – электрофортепиано и меллотрон, который воспроизводит заранее записанные звуки в ответ на нажатия клавиш. Центральная тема альбома – развитие технологий, транспорта, наступающее безумие, место человека в этом мире и британский быт.

Если вставить кассету в плеер или магнитофон, то можно послушать музыкальные эксперименты и редкие записи группы. В конце – двухминутная запись модулированных звуков, которая напоминает скрипение модема.

Но если оцифровать кассету и пропустить через частотный фильтр с выборкой 3,5 КГц, а затем подать результат на вход симулятора ZX Spectrum, получится программа из 30 строк кода.

Сначала программа выводит на экран фразу «inside you home computer are…» («внутри вашего компьютера…» и список участников группы. Ниже – дата 19 декабря 1996 года. Наверное, тогда была создана программа, потому что релиз альбома состоялся 21 мая 1997 года.

Текст на экране пролистывается, затем выводится надпись «with our love» («Со всей нашей любовью»). В финале отображаются цветные квадраты с мигающими буквами и другими символами.

Поделитесь со своими друзьями и пусть они тоже прочитают!

rss