Главная Новости

Потеряно или утрачено свидетельство о рождении?

Опубликовано: 04.09.2018

видео Потеряно или утрачено свидетельство о рождении?

Консультации по недвижимости | Восстановление документов | Документы для продажи квартиры

Потеряно или утрачено свидетельство о рождении? Зачастую люди не знают, как действовать в подобной ситуации! Поэтому уверен эта статья вам поможет! Все мы знаем, что данный документ незаменимый в нашей жизни! Без него, по сути, человека нет, просто не существует! Но ведь существуют и непредвиденные обстоятельства: этот документ могут украсть с сумкой, нечаянно порвать, повредить, испачкать, замазать нужную информацию; также документ может пострадать по причине стихийного бедствия или несчастного случая (например, кража документа, сгорел и т. д.). В данных ситуациях обращаетесь с заявлением в определённые службы о выдаче дубликата документа! Возникает куча вопросов: как действовать? К кому обращаться? когда обращаться? Какие процедуры нужно преодолеть? Что ж, давайте постепенно рассмотрим!


Вероника. Потерянное счастье. Серия 1 (2012) @ Русские сериалы

Когда нужно обращаться за восстановлением или за выдачей дубликата?

Как уже упоминалось выше, обращаться нужно в таких случаях:

Украли. Потеряли. Порвали. Испачкали. Пострадало в случае стихийного бедствия. Испорчено из-за несчастного случая (сгорело, пропало в связи с ограблением и т. д.). Также одна из существенных причин, по которой вам могут дать дубликат – это семейный конфликт, то есть, например, супруга прячет или проста не показывает документ своему супругу, в таком случае супруг может рассчитывать на дубликат данного документа.

Куда обращаться по данному вопросу (восстановление документа)?


Утерянное учение Иисуса Христа. Правдозор

Лучше всего обращаться в ЗАГС, и именно в тот, где вы получали оригинал этого документа! Также можно обратиться с заявлением в электронной форме на официальный сайт ГОСУСЛУГ вашей страны или региона. Можно обратиться в МФЦ (Многофункциональный Центр ГОСУСЛУГ).

Что делать если подобная беда случилась в другом городе (не в родном)?

Если у вас нет возможности лично явиться в ЗАГС, где вам изначально делали оригинал свидетельства, то вы можете обратиться в отдел ЗАГСа вашего нынешнего места проживания! Оформив вашего заявления о восстановлении, этот ЗАГС отсылает ваше заявление в отдел того ЗАГСАа, где вы проживали раннее! Второй вариант абсолютно идентичный первому! Только вы проделываете ту же процедуру самостоятельно и в электронном режиме. Отправляете своё заявление в отдел ЗАГСа, где вам выдавали оригинал документа. Тот отдел восстанавливает данные вашего документа через архив и отсылает их в отделение ЗАГСа, где вы проживаете в данный момент и именно в то отделение ЗАГСа, в которое вы обращались с заявлением. (Всю эту информацию вы должны будете указать при написании заявления). И отдел ЗАГСа, где вы проживаете в данный момент и куда вы обращались с заявлением, вправе вам восстановить документ или выдать дубликат!

Какую информацию вы обязаны предъявить для восстановления свидетельства?

Составляя вышеуказанное заявление вам нужно:

Конечно же понадобятся данные ребёнка, свидетельство которого утеряно, а именно: инициалы ребёнка, полная информация о рождении ребёнка (дата, место), полная информация о родителях, обоснованная причина вашего обращения, информация о ЗАГСе, где вам изначально выдавалось свидетельство, а также дата и номер записи о рождении. Что касается последних двух, то вы просто можете физически их не знать или забыть. В таком случае работники ЗАГСа через свои архивы предоставляют вам эту информацию. Паспорт и копия (одного или двух родителей). Свидетельство о браке (отсутствие данного документа большой роли не сыграет, но желательно, чтоб при подаче заявления он у вас был).

Кто вправе обращаться за восстановлением данного документа?

Здесь вполне всё просто:

Если это несовершеннолетний ребёнок (не достигший 18 лет), конечно же обращаются ближайшие родственники (папа, мама старшие брат или сестра). Если ребёнок сирота, это процедуру делает опекун или представитель опекунского совета. Если это совершеннолетний человек (18 лет) он может сам обратиться за восстановлением. Если человек умер, то дубликат документа этого человека может получить любой родственник. (Такое в основном бывает при решении наследственных вопросов) Сколько длится сам процесс восстановления?

Этот процесс общей сложностью займёт у вас не больше одного дня, если:

Если не будет оснований для отказа вам в выдаче данного документа. Если в архиве ЗАГСа, где вам изначально выдавали свидетельство, сохранилась запись свидетельства. Если вы лично явитесь в ЗАГС где вам выдавали оригинал документа. Как упоминалось выше, если не можете лично явиться в ЗАГС, где вы получали оригинал свидетельства, по причине нового места проживания, то процесс подачи заявки в электронном режиме и ожидания результата обойдётся вам немного дольше (1 неделя-1 месяц).

Как правило, выдача нового документа может осуществляться несколько раз, при условии обоснованной и вполне уважительной причины вашего обращения.

Могут ли отказать в вопросе восстановления?

Конечно же могут, и на то есть причины!

Если родители лишены прав на ребёнка. В таком случаем выдаётся просто формальная справка, но сама по себе она не является дубликатом или свидетельством. Если в архиве ЗАГСа нет вашей записи. В таком случае обращаетесь только в тот ЗАГС, где была осуществлена запись и где выдавался её оригинал. Если отсутствуют документы, которые перечислялись выше. (это: данные ребёнка, информация о родителях, свидетельство о браке отца и матери). И самая главное, если не будет предоставлена обоснованная причина вашего обращения.

Пожалуй, это все самые важные пункты и советы, которые, я надеюсь, вам помогут! Берегите свои документы!!! И пускай на ваши головы никогда не обрушиваются подобные проблемы!!!

В этой статье вы узнали, потеряно или утрачено свидетельство о рождении? Если у вас возникли вопросы и проблемы, требующие участие юристов, то вы можете обратиться за помощью к специалистам информационно-правового портала «Шерлок». Просто оставьте на нашем сайте заявку, и наши юристы вам перезвонят.

Редактор: Игорь Решетов

rss