Как это устроено: первая граффити-галерея Fart Love – Большая Деревня

Опубликовано: 04.09.2018

В эти выходные в Самаре открылась первая граффити-галерея Fart Love: работы уличных художников разместились на четвертом этаже Арт-лофта на Ленинградской, 77. Во главе Fart Love встал Арт Абстрактов aka Антон EAGER — создатель настенных картин-сообщений «Синька» и «Плющ» на Некрасовской и голос улиц, который действительно слышат: художник добился ремонта стены в центре города, которую до этого не могли привести в порядок семь лет . «Большая Деревня» направила в галерею арт-критика Константина Зацепина: рассказываем, чьи работы составили экспозицию, почему их скоро закрасят, и насколько никогда не гремевшей самарской граффити-культуре нужна своя галерея.

Неслучайное место

Облезлое четырехэтажное здание под номером 77 на непешеходных задворках Ленинградской давно стало известной точкой на культурной карте города. Именно на его фоне в знаменитом видео Владимира Логутова «Сумерки» бродили пешеходы без голов и двоящиеся пенсионерки с исчезающими грузовиками. Здесь же образовался первый подчеркнуто «культурный» клуб «Бумажная луна» в те времена, когда за приставку «арт» в названии заведения владельцам еще не приходилось оправдываться. «Луна» впоследствии ненадолго сменилась на более тусовочный бар Comprendo, а в дом начали проникать люди творческих профессий. Словом, жизнь в этом месте никогда не прекращалась.

С начала этого года за домом окончательно закрепилось название Арт-лофт. Его начинкой стали четыре этажа музыкально-танцевальных студий и художественных мастерских. По атмосфере место напоминает старинную питерскую «Пушку-10» рубежа девяностых-нулевых: креативно, стихийно, нарочито несерьезно и как-то даже «чересчур» свободно. Сюда можно попасть в любое время дня и ночи, так что неудивительно, что место быстро облюбовали уличные художники.

Галерея и экспозиция

Ночь искусств арт-лофт встретил открытием целой «галереи» с непристойно-карнавальным названием Fart Love, очередным детищем самого неутомимого и гиперактивного из местных резидентов — Антона Eager’а (он же Валанс и Арт Абстрактов). Побивший в уходящем году все рекорды цитируемости в местных СМИ как главный ньюсмейкер художественной жизни Самары (приходится констатировать, что это так и есть) Антон-со-множеством-имен теперь еще и галерист. По его инициативе едва ли не все имеющиеся в городе уличные художники расписали стены четвертого этажа Арт-лофта, составив экспозицию, где все росписи вплотную прилегают друг к другу.

Получилась представительная выборка из двух десятков имен от относительно известных (группировки ЧЖНС,VGA и ТРКС, Клаус, Жбан) до андеграундных

и начинающих..

Большие пространства на лестнице освоил участник ТРКС под псевдонимом Свекл — огромные «дутые» надписи сделаны вполне в духе европейских арт-лофтов. Интересны сочетания полуреалистической графики с геометрией (работа артиста-ветерана местного граффити по имени Денис Tachez) или психоделической образностью (фирменная черта авторов из ЧЖНС). Отлично смотрится абстракция в виде фактурного черного пятна, на фоне которого проступает разрез, напоминающий галактику, — работа загадочного автора Amigo. Нашлось место и разным персонажам, и готической шрифтовой каллиграфии, и классическим текстовым росписям. Все работы, безусловно, разнятся по уровню исполнения и фантазии, но главного у них не отнять — они довольно разносторонне показывают, что собой представляет стрит-арт в отдельно взятом городе.

Нужно ли это Самаре

Идея Fart Love сама по себе, конечно, не нова — достаточно назвать екатеринбургскую галерею уличного искусства «Свитер» или Музей стрит-арта в Санкт-Петербурге. Но важно в данном случае не то, как назвать инициативу, а то, ради чего она задумана. Ведь если судить честно, то именно стрит-артом Самара никогда не «гремела», в отличие от Екатеринбурга, Нижнего Новгорода или даже Ростова-на-Дону. Местные уличные художники всегда были разрозненны и воспринимались как глубокий андеграунд, несмотря на попытки отдельных кураторов популяризировать их творчество.

Долгое время Самаре не хватало большого и убедительного кураторского высказывания, которое бы могло вобрать все имеющиеся в городе «голоса улиц» и представить их рядом, как они есть, в одном месте, а не в разобщенных локациях. Теперь этот шаг сделан, и инициатива Антона выглядит, возможно, одним из главных достижений на ниве локального культуртрегерства за последний год, сохраняя при этом подпольный дух и ироническую непафосность.

Антон Eager

Куратор галереи Fart Love

На сленге граффити-проект можно назвать Hall of fame, то бишь «зал славы». Это то место, куда ребята могут приходить и рисовать. И тут действует такой закон, что работы одних участников потом могут перекрываться работами других. Это практика, взятая с улиц. Первая экспозиция располагается на стенах, чтобы передать атмосферу и показать, что граффити как бомбинг или как райтинг может быть не вандализмом, а благоустраивающей средой, украшающей пространство. Участники выставки, в основном, сохраняют анонимность — многих из них сейчас разыскивает полиция. Но все изъявили большое желание участвовать, каждый день мне присылало заявки по десять человек. Многих я не знал и не встречал их работ раньше. А они, оказывается, есть, и даже рисуют по много лет. Есть и те, кто вообще дебютировал. Что касается владельцев здания — они полностью дали мне зеленый свет. Хотим вот теперь на втором этаже развешивать холсты. А в следующем году планируем закрасить снаружи весь фасад.

Fart Love: Ленинградская, 77, четвертый этаж.

Вход свободный

Чтобы поучаствовать в обновляемой экспозиции, нужно написать о своем желании Арту Абстрактову  вконтакте .