Главная Новости

Для каких объектов декларация пожарной безопасности по законодательству не нужна

Опубликовано: 04.09.2018

видео Для каких объектов декларация пожарной безопасности по законодательству не нужна

Calling All Cars: History of Dallas Eagan / Homicidal Hobo / The Drunken Sailor

Соответствует ли объект нормативам пожарной безопасности, в рабочем ли состоянии сигнализация, насколько работоспособны эвакуационные выходы – эти и другие вопросы в полном объеме освещаются в декларации пожарной безопасности . Документ, согласно действующему законодательству, необходим для ряда помещений разного назначения, в первую очередь для зданий, которые относятся к классу функциональной пожарной опасности Ф 1.1. Российский Градостроительный Кодекс четко указывает, какие постройки могут обойтись без этого документа.


Публичное обсуждение результатов правоприменительной практики 08 ноября 2017 г. в г. Махачкала

Разработка декларации не обязательна для:

отдельно стоящих жилых домов невысокой этажности – не более трех этажей, которые относятся к категории объектов индивидуального жилищного строительства; для аналогичных построек, которые состоят из нескольких блоков в количестве не более десяти (каждый рассчитан на проживание одной семьи), расположены на собственном земельном участке и имеют выход на территорию общего пользования; для многоквартирных домов невысокой этажности – не более трех этажей, которые состоят из блоков-секций в количестве не более четырех, при этом каждая секция имеет свой подъезд, выходящий на территорию общего пользования; для отдельно стоящих одно- или двухэтажных объектов капитального строительства, где площадь не превышает 1500 м2 при условии, что помещения не предназначены для производственной деятельности или проживания людей; для аналогичных построек, предназначенных для производственной деятельности, только если последняя не требует установки санитарно-защитных зон или они присутствуют в пределах границ собственного земельного участка.

Исключения

Статья 48.1 Градостроительного Кодекса говорит о том, что если при соблюдении вышеперечисленных условий объект по факту является опасным, технически сложным или уникальным, требования к разработке спецразделов для него будут принципиально другие. В первую очередь, понадобится оформить декларацию пожарной безопасности.

Для объектов каких классов функциональной опасности декларация не разрабатывается

Федеральный закон РФ №123-ФЗ от 22.07.2008 «Технический регламент о требованиях пожарной безопасности» приводит перечень объектов, которые не подлежат декларированию в пожарных органах. В эту группу входят:

общежития, гостиницы, спальные корпуса домов отдыха общего типа и санаториев, пансионатов и мотелей (Ф 1.2); жилые многоквартирные дома (Ф 1.3); одноквартирные, включая блокированные здания жилого типа (Ф 1.4); здания зрелищных и культурно-просветительских учреждений, например театры, концертные залы и т.д. с расчетным количеством посадочных мест, музеи, выставки, танцполы в закрытых помещениях и др. (Ф2); постройки, предназначенные для обслуживание населения, например здания торговли, общественного питания, поликлиники, вокзалы, помещения для коммунального обслуживания, физкультурно-оздоровительные комплексы без трибун, сауны, бани и т.д. (Ф3); научно-образовательные учреждения, проектные организации, пожарные депо (Ф4); сооружения складского или производственного назначения определенного типа (Ф5).

На остальные объекты, не вошедшие в этот перечень, необходима разработка декларации пожарной безопасности, чем успешно занимается компаний ООО "Спецпроект Групп" – в соответствии с существующей законодательной базой.

Написать сообщение

rss