Главная Новости

Сочинение музыки

Опубликовано: 04.09.2018

видео Сочинение музыки

Nr.6. Cочинение музыки c композитором Donatas Prusevicius

Сочинение музыки — это увлекательный творческий процесс, которым может овладеть каждый! 



Композиция – свод определенных законов формообразования и гармонии, при взаимодействии которых рождается жанр и стиль. Термин «композиция» происходит от лат. сompositio , что означает «составление, связывание, сложение, соединение».

Считается, что композицией должны заниматься люди, имеющие ярко выраженные способности к сочинению музыки. Однако это в корне неверное мнение: изначально человек имеет различные творческие способности, которые развиваются посредством определенных упражнений. Вспомним, к примеру, что в 17 – 19 вв. в любой семье, где имелась возможность обучать детей музыке, их обязательно обучали основам композиции. Именно благодаря этим знаниям многие из них впоследствии стали всемирно известными композиторами (Скарлатти, Гендель , Равель и др.).


Как импровизировать и сочинять музыку на гитаре

Занимаясь композицией, Вы сможете сочинять музыку в любом стиле и жанре для различных музыкальных инструментов, делать аранжировку своих сочинений , а также сочинений других композиторов. Смотрите видео наших учеников и преподавателей.   


КАК НАЧАТЬ ПИСАТЬ МУЗЫКУ? ТЕОРИЯ

Подарочный сертификат на занятия по сочинению музыки и уроки джазовой импровизации и аранжировки!

Новинка: Курсы аранжировки, сочинения музыки и звукозаписи

Методика обучения искусству музыкальной композиции

Наша методика обучения композиции, главная цель которой –  свободное владение средствами музыкального языка , рассчитана на профессиональных музыкантов и любителей разных возрастных категорий, а также позволяет подготовиться к поступлению в музыкальные учебные заведения. Наши преподаватели.

Внимание! Мы запускаем уникальный курс джазовой импровизации по методике Gregory Fine (Г.Файн) — всемирно известного джазового пианиста и просветителя джазовой музыки! Курс рассчитан как на профессионалов, так и на любителей музыки: базовый уровень , продвинутый уровень и профессиональный уровень . Курс джазовой импровизации состоит из теоретических лекций с обязательным анализом искусства импровизации великих мастеров джаза и практики (приобретение вами навыка импровизации непосредственно на инструменте и/или голосом). Подробности узнавайте по нашему контактному тел.: 506-12-06.

Главное отличие данной методики от других заключается в том, что с первых же уроков мы играем и импровизируем на инструменте, а не изучаем правописание отдельных нот или теоретические вопросы. Вся программа занятий выстроена таким образом, что теоретические знания ученик получает из своего практического опыта, что мы считаем наиболее продуктивным и целесообразным, что способствует его быстрому и полноценному развитию.

Для желающих профессионально развиваться в музыке мы предлагаем комплексный метод обучения музыке, то есть к искусству композиции и импровизации по Вашему желанию может быть добавлен вокал или обучение игре на фортепиано, что необходимо любому музыканту. Изучение этих дисциплин вместе дает более качественный результат, чем изучение каждой в отдельности.

На уроке сочинения музыки вы овладеете искусством вокальной и инструментальной импровизации, научитесь грамотному  использованию средств выразительности музыкального языка.  Фортепиано  помогает освоить  музыкальную грамоту , гармонию, инструментовку,  аранжировку . Пение помогает проанализировать мелодическую сторону музыки, развивает слух и предслышание (внутренний слух) у музыканта. Вы сможете петь под собственный аккомпанемент, свободно подбирать по слуху, транспонировать произведения в удобную Вам тональность. Подробнее о комплексном методе обучения музыке читайте на странице Методики обучения музыкальной композиции (сочинению музыки)

 

Уроки сочинения музыки или уроки музыкальной композиции

 На наших уроках музыкальной композиции вы овладеете профессиональными навыками сочинения музыки!

Перед вами встает выбор, какие стили и направления музыкальной композиции вы хотите освоить, в каких жанрах делать аранжировки музыкальных произведений и импровизировать.

Искусство музыкальной импровизации

 Также Вы сможете овладеть искусством импровизации. Термин «импровизация» происходит от лат. improvisus, что означает «неожиданный, внезапный, без подготовки». От композиции импровизация отличается тем, что процесс сочинения музыки происходит непосредственно во время ее исполнения.

Обращаем Ваше внимание на то, что в подавляющем большинстве музыкальных учебных заведений предметы – композиция, импровизация – отсутствуют в программе обучения. Для Вас мы предоставляем эту уникальную возможность и не ограничиваем Вас в выборе.

Внимание! Мы запускаем уникальный курс джазовой импровизации по методике Gregory Fine (Г.Файн) — всемирно известного джазового пианиста и просветителя джазовой музыки! Курс рассчитан как на профессионалов, так и на любителей музыки: базовый уровень , продвинутый уровень и профессиональный уровень . Курс джазовой импровизации состоит из теоретических лекций с обязательным анализом искусства импровизации великих мастеров джаза и практики (приобретение вами навыка импровизации непосредственно на инструменте и/или голосом).

Искусство композиции и импровизации поможет Вам выразить свои чувства, эмоции и мысли с помощью языка музыки, сочиняя музыкальные произведения.

 

Подробную информацию об уроках музыкальной композиции (сочинения музыки) вы можете прочитать здесь:

Владение искусством композиции и импровизации помогает по-настоящему глубоко понять язык музыки, разобраться во внутренней логике, закономерностях формы. Вы сможете ощутить свободу самовыражения и радость творчества. Оживить гармонию композиторов прошлого, настоящего и создать свою собственную ЖИВУЮ ГАРМОНИЮ.

 

Список уроков музыкальной композиции (уроков сочинения музыки):

Урок сочинения музыки

Музыкальная композиция изучается с помощью инструмента фортепиано и, на заключительном этапе, с помощью компьютерных программ. Поэтому если вы хотите научиться сочинять музыку, вам нужно овладеть музыкальной грамотой и основами игры на фортепиано.

На нашем уроке музыкальной композиции вы будете изучать: анализ произведений композиторов различных эпох и стилей, гармонию, полифонию, музыкальную композицию, импровизацию, сочинение музыки для радио, кино и телевидения (медиа формат), аранжировку, аккомпанемент, инструментовку, компьютерные программы, предназначенные для сочинения музыки, создания аранжировок, и т.д.

Внимание! С музыкальной грамотой (написание музыкального текста и его прочтение) вы знакомитесь на уроке сольфеджио и на уроке игры на фортепиано.

Уроки сочинения музыки проходят в форме индивидуальных и групповых занятий. Продолжительность урока музыкальной композиции – 60 минут. По желанию, вы можете брать 90 минут или 120 минут занятия.

Урок сочинения музыки с выездом

Наши преподаватели музыкальной композиции могут приехать к вам, чтобы сэкономить ваше свободное время. Стоимость урока сочинения музыки с выездом можно  посмотреть здесь .

 

 

Ближайшие концерты уже в декабре и январе!

Записывайтесь на занятия! Вы еще успеете подготовиться к выступлению!

 Статьи на тему «Сочинение музыки» и «Музыкальная композиция»

 

  Читайте другие интересные статьи по урокам музыки и вокала, урокам игры на фортепиано и сочинения музыки .

rss