Главная Новости

Школьную линейку в московском лицее откроет робот Алантим

Опубликовано: 03.09.2018

Первый звонок для учащихся лицея №1580 при МГТУ им. Баумана в понедельник, 3 сентября, даст робот  Алантим. Он откроет школьную линейку и поздравит учеников с Днем знаний. Об этом рассказали в пресс-службе вуза, передает АГН «Москва» .

«Выступление - большая ответственность для Алантима и часть масштабного исследования о взаимодействии людей и машин», – сказано в сообщении.

В ходе торжественной речи Алантим изучит реакцию детей, чтобы правильно подбирать слова и интонации при разговоре с первоклассниками.

Отметим, что Алантим – первый в мире робот, которого приняли на официальную должность в вуз. Уже три года он является заместителем заведующего кафедрой робототехники Московского технологического института (МТИ) и читает лекции для студентов МТИ. В будущем предполагается направить его вести уроки и для младших классов.

Робот может запоминать до тысячи лиц, использует в разговоре 400 тыс. речевых модулей. Основная задача Алантима – изучение реакции людей на роботов и сбор данных. Для этого он участвует в программах по робототехнике, консультирует гостей и сотрудников МТИ. Время работы без подзарядки – до восьми часов.

На телеканале «МИР» – новый сезон программы «Знаем русский»! Каждое воскресенье игроки будут отвечать на каверзные вопросы по русскому языку. Хотите проверить себя и узнать новое о родной речи? Тогда смотрите программу «Знаем русский» по воскресеньям в 7:15!

rss