Русский – язык образования, науки, бизнеса, искусства и высоких технологий

Опубликовано: 29.08.2018

видео Русский – язык образования, науки, бизнеса, искусства и высоких технологий

Смена русского языка

«Русский – язык образования, науки, бизнеса, искусства и высоких технологий» – массовый открытый онлайн-курс программы дополнительного образования, нацеленной на подготовку участников международной волонтерской программы «Послы русского языка в мире», которая реализуется Государственным институтом русского языка им. А.С. Пушкина при поддержке Министерства образования и науки РФ под эгидой Совета по русскому языку при Правительстве России.

Смена «Русский язык»

Видеолекции курса посвящены связи языка и культуры, особенностям бытования русского языка в странах СНГ, специфике преподавания русского как иностранного (использование русской интонации, игровых технологий на занятиях), современному прочтению текстов классической русской литературы. Каждое видео представляет знакомство с одной из тем дистанционного модуля программы дополнительного образования для участников программы «Послы русского языка в мире».

Авторы и лекторы курса

Кудоярова   Татьяна Викторовна - кандидат педагогических наук, доцент кафедры русской словесности и межкультурной коммуникации. Сфера научных интересов: методика преподавания русского языка как неродного в странах ближнего зарубежья, педагогическая риторика.

Брагина Наталия Георгиевна - доктор филологических наук, профессор кафедры русской словесности и межкультурной коммуникации ФГБОУ ВО «Гос. ИРЯ им. А.С. Пушкина». Сфера научных интересов: межкультурная коммуникация, русистика, концептуальный анализ, философия языка, фразеология, семантика, лексикография, стилистика.

Битехтина Наталья Борисовна  - старший научный сотрудник научно-методического отдела по русскому языку Государственного института русского языка им. А.С. Пушкина, автор и соавтор ряда популярных учебников и учебных пособий по русскому языку как иностранному и методике его преподавания. Сфера научных интересов: методика преподавания русского языка как иностранного.

Ольховская Александра Игоревна  - кандидат филологических наук ведущий научный сотрудник проектной научно-исследовательской лаборатории инновационных средств обучения русскому языку. Сфера научных интересов: лексикография, учебная лексикография, лексикология, лексическая семантика, лексическая многозначность, когнитивная лингвистика, методика преподавания РКИ.

Кулибина Наталья Владимировна  - профессор, доктор педагогических наук, начальник научно-методического отдела по русскому языку Государственного института русского языка им. А.С. Пушкина. Сфера научных интересов: методика преподавания русского языка как иностранного (прежде всего, использование художественных текстов для обучения речевому общению на языковых учебных занятиях), повышение квалификации российских и зарубежных преподавателей русского языка как иностранного, содержание и организационные формы послевузовского повышения квалификации и профессиональной переподготовки.

Леонов Иван Сергеевич – кандидат филологических наук, доцент кафедры мировой литературы Института Пушкина. Сфера научных интересов: проблемы поэтики русской литературы XIX в., современная православная художественная литература. Автор более 50 научных трудов.

О программе «Послы русского языка в мире»

Программа «Послы русского языка в мире» реализуется с 2015 года Государственным институтом русского языка им. А.С. Пушкина при поддержке Министерства образования и науки РФ под эгидой Совета по русскому языку при Правительстве России.

Цели программы: популяризация русского языка, культуры и литературы в России и за рубежом, формирование позитивного имиджа и привлекательности российского студенчества, а также развитие и укрепление партнёрских связей межвузовского и международного характера, пропаганда культурных ценностей толерантности и организация диалога культур. Программа создаёт возможности для стажировок студентов и аспирантов в России и за её пределами. Волонтёры в игровой форме обучают школьников из разных стран мира русскому языку.

«Влюбить в Россию весь мир – такую задачу мы ставим перед послами русского языка, – комментирует идею программы ректор Института Пушкина Маргарита Русецкая. – Русский язык предоставляет богатейшие возможности для интеллектуального и культурного развития, карьерного и профессионального роста. Поэтому миссия наших волонтёров не только почётна и ответственна, но и очень перспективна для развития добрососедских отношений с зарубежными странами, укрепления позиций русского языка».

Следите за актуальными новостями в официальной группе программы:  https://vk.com/volunteerru