Главная Новости

Оганов Арнольд Арамович

Опубликовано: 29.08.2018

видео Оганов Арнольд Арамович

Адамян ЛВ - Оперативная гинекология - часть 3

Доктор философских наук, профессор. Филолог, философ, заведующий кафедрой философии и культурологии. 


Прощание с Арнольдом Арамовичем Адамяном

Окончил филологический факультет Азербайджанского государственного университета им. С.М. Кирова в 1961 г., в 1966 г. – аспирантуру Института философии АН СССР. По окончании аспирантуры – научный сотрудник в ИФ АН СССР, в 1970-82-е гг. преподавал на философском факультете МГУ им. М. В. Ломоносова, во ВГИКе им. С. А. Герасимова, заведовал кафедрой философии в ГИТИСе им. А. В. Луначарского. С 1988 г. — профессор кафедры философии Института повышения квалификации (ИПК, ныне – ИППК) при МГУ. 


5 Всероссийская урологическая видеоконференция 1-27

С 1990 г. А. А. Оганов читает в ВТУ им. М. С. Щепкина курсы «Культурология» и «Психология творчества» (магистратура), заведует кафедрой. В 2012 г. – руководитель в Училище курсов повышения квалификации по программе «Вопросы педагогики и психологии в образовании и сфере культуры и искусства». 

Основная проблематика исследовательских работ А. А. Оганова: вопросы философии, эстетики, теории культуры, теории познания; психология и мотивы художественного творчества и восприятия; культура и цивилизация.

А. А. Оганов – автор около 11 монографий и учебных пособий и ряда статей в научных сборниках («Эстетика и жизнь», «Труды Международного конгресса по эстетике», «Актуальные вопросы современной эстетики» и др.). Среди монографий: Логика художественного отражения. М. , 1972; Теория отражения в искусстве. М. , 1978; Теория и история мировой и отечественной культуры. Уч. пособие (в соавт.). М. , 1992; Теория культуры. Уч. пособие. М. , 2006.; Теория искусства. Уч. пособие и др.

rss