Деканат факультета «Монументально-декоративное искусство»

Опубликовано: 29.08.2018

Факультет «Монументально-декоративное искусство» готовит специалистов в области архитектурно-художественного решения внутреннего пространства зданий и сооружений, организации внешней среды малыми архитектурными формами, а также, художников декоративно-прикладного и монументального искусства: живописцев, скульпторов, реставраторов, художников по керамике, стеклу, металлу, текстилю, станковой и книжной графике и искусствоведов.

Спешите Учиться

Студенты получают всестороннее образование на 8-ми выпускающих кафедрах:

«Монументально-декоративная скульптура», «Монументально-декоративная живопись». «Живопись и реставрация», «Художественный текстиль», «Художественная керамика и стекло», «Художественный металл», «Станковая и книжная графика», «Искусствоведение и культурология», а также на кафедрах общехудожественного и гуманитарного циклов.

В основе учебно-творческого процесса лежит методически обусловленное взаимодействие архитектуры и искусства во всех его проявлениях. Архитектонические категории пространства, объема, тектоники, пластики и т.п. являются базовыми при формировании профессионального мировоззрения и подготовки художников. Уникальность обучения на кафедрах обусловлена как высоким уровнем общий профессиональной подготовки, так и углубленным изучением принципов формообразования в декоративно-прикладном и монументальном искусстве. Единство творческого и технико-технологического аспектов составляет основу подготовки будущих специалистов. Цель обучения – воспитать высокообразованных художников, всесторонне владеющих синтезом искусства, способных одинаково профессионально работать в области монументально-декоративного искусства, архитектуры и дизайна. Она достигается благодаря таланту, знаниям и усилиям педагогов, чьи творческие достижения известны как в Санкт-Петербурге, так и в других городах России и за рубежом. Свой опыт и мастерство, облеченные в форму авторских учебных программ, курсов и методик, они щедро передают ученикам – студентам нашей академии. Многие поколения выпускников факультета занимаются созидательным трудом в самых разных сферах художественной культуры, добиваясь профессионального успеха и получая широкую известность. Часть из них продолжает свое образование в аспирантуре, проводят парадигматические и синтагматические научно-творческие исследования в узкой области специализации и изучают вопросы гармонии и синтеза теории и практики в различных видах искусства.

Документы: