В Иркутске завершился фестиваль «Звезды на Байкале»

Опубликовано: 28.08.2018

видео В Иркутске завершился фестиваль «Звезды на Байкале»

Фестиваль "Звёзды на Байкале" завершился в Иркутской области
В Иркутске завершился фестиваль «Звезды на Байкале»

В Иркутске в воскресенье, 13 сентября, завершился юбилейный, десятый, Международный музыкальный фестиваль «Звезды на Байкале».

Напомним, фестиваль стартовал 1 сентября. В течение двух недель в Иркутске и других городах области прошли культурные мероприятия в рамках фестиваля.

Жители Иркутска смогли услышать Симфонический оркестр Мариинского театра под руководством Валерия Гергиева и камерный ансамбль «Солисты Москвы» под руководством Юрия Башмета. Также в рамках фестиваля выступили легендарный джазовый пианист Леонид Чижик и лауреат XV международного конкурса имени Чайковского Люка Дебарг из Франции, прошел гала-концерт звезд балета Большого театра.

Фестиваль "Звёзды на Байкале" завершился в Иркутске

Впервые в рамках фестиваля Денис Мацуев выступил в Братске.

Одним из центральных событий фестиваля стал спектакль «Музыка двоих» с участием французских звезд — Жерара Депардье и Фанни Ардан.

Прошли и традиционные благотворительные мероприятия: аукцион «Нота До» и конкурсные прослушивания Межрегионального благотворительного общественного фонда «Новые имена», стипендиантами которого стали 16 детей. Состоялся и отдельный благотворительный концерт для детей с ограниченными возможностями «Музыка лечит».

На заключительном гала-концерте в воскресенье, 13 сентября, выступили Денис Мацуев и лауреаты XV международного конкурса имени Чайковского.

По итогам фестиваля, как отметил на пресс-конференции Денис Мацуев, в Иркутске приняли решение построить на набережной Ангары новый концертный зал для классической музыки на 1200 мест.

irkutsk.sibnovosti.ru