Дизайн костюма 54.03.01

Кафедра дизайна костюма

Профиль:

«Дизайн костюма»

Поступая на направление подготовки «Дизайн костюма» , Вы имеете возможность получить квалификацию бакалавра (очное обучение – 4 года, очно-заочное – 5 лет, на базе профессионального образования обучение возможно в ускоренные сроки, срок обучения сокращается на 1 год).

В процессе обучения Вы изучите следующие специальные дисциплины :

Профиль "Дизайн костюма"

История моды ХХ, ХХI века Специальные технологии в дизайне костюма Проектирование коллекций Дизайн модных аксессуаров Художественная роспись в дизайне костюма Модная фотография Моделирование Модное портфолио Трехмерное проектирование Модные тенденции Орнамент в дизайне костюма Технология и конструирование швейных изделий Технология и конструирование изделий из трикотажа

ДИЗАЙН КВАРТИРЫ 54 КВ.М. В ПОЛЬШЕ ЦЕНА 500 000 ЗЛОТЫХ

Институт принимает активное участие в образовательных международных проектах:

Международный проект творческого сотрудничества с Академией моды и дизайна, г. Мюнхен (Германия) - 2003 г. Международный проект «Бридж» с университетом Де Монтфорт, г. Лестер (Великобритания) - 2005 г -  получение двух дипломов – диплом магистра дизайна костюма СПГУТД и диплом магистра дизайна костюма университета Де Монтфорт. Международный проект творческого сотрудничества с Университетом г. Рованиеми, г. Лахти (Финляндия) - проведение стажировок и обмена студентами. Международный проект творческого сотрудничества с Академией художеств, г. Таллин (Эстония).

Фотографии моделей одежды, выполненные студентами Института дизайна костюма СПГУТД, экспонируются во всех крупных выставочных залах Санкт-Петербурга: СКК, Ленэкспо, в выставочном зале Манеж, в Союзе дизайнеров России и др.

Учебные практики проходят по истории искусств и истории костюма в Эрмитаже, Русском музее, в Российском Этнографическом музее, музее Этнографии и антропологии Петра Великого (Кунсткамера). Учебные практики по технологии швейных изделий проводятся в УПМ кафедры конструирования и технологии швейных изделий, учебная практика по технологии изделий из кожи и меха - на кафедре технологии кожи и меха, учебная практика по технологии изделий из трикотажа - на кафедре трикотажного производства.

Учебная практика по проектированию моделей одежды проводятся в швейных мастерских кафедры дизайна костюма для всех направлений дизайна костюма: дизайн трикотажных изделий, дизайн изделий из кожи и меха, дизайн костюма.

Производственная практика проводится на предприятиях Санкт-Петербурга, в модных домах, в дизайн-студиях.

Благодаря освоению широкого диапазона профессиональных знаний и практических навыков, вы сможете работать в различных областях дизайна костюма, а именно: дизайнером промышленного предприятия; стилистом модного дома, дизайн-студии; арт-директором, арт-менеджером; дизайнером – специалистом по модной графике, в том числе компьютерной; художником по костюму в театре, на телевидении, на киностудии; художником-оформителем витрин, декоратором; художественным руководителем дизайн-студии, авторского ателье.

Успешно закончившие университет выпускники продолжают совершенствовать свои знания в магистратуре и в аспирантуре .

Усиленные подготовительные курсы – дизайн-школа

Вступительные испытания:

русский язык, литература, творческое испытание, профессиональное испытание.