Главная Новости

КФ | Челябинский государственный институт культуры

Опубликовано: 28.08.2018

видео КФ | Челябинский государственный институт культуры

Счастливчик_коротктометражный игровой фильм

Культурологический факультет – первый по численности контингента студентов факультет в ЧГАКИ (около 1500 человек на дневном и заочном отделениях). Подготовка по специальностям культурологического факультета осуществляется по направлению дистанционного обучения в 16 городах нашей страны. На данный момент на факультете ведется подготовка специалистов, бакалавров и магистров.



Сегодня культурологический факультет – это не просто крупнейшее и вузообразующее структурное подразделение Академии, но и наиболее перспективный и обладающий широчайшим социальным заказом факультет академии, что подтверждается показателями трудоустройства выпускников факультета и конкурсом во время приемной кампании.


В Златоусте побывали представители Челябинского Государственного института культуры

Культурологический факультет отличается тем, что его преподаватели – это не только выдающиеся педагоги и видные ученые города и региона, но и опытнейшие признанные специалисты-практики, чей профессиональный уровень и достижения высоко оцениваются и за пределами Челябинской области.


Контрольный урок

Особой гордостью культурологического факультета являются базы студенческой практики, в рамках которой студенты реализуют свои компетенции в администрации Челябинской области, города Челябинска и его районов, виднейших общественно-политических и коммерческих организациях региона и за его пределами (Челябинский филиал Уральского отделения ОАО «Сбербанк», ГП «Компаньон», ГК «Челси», ОАО «ЧТПЗ», ОАО «ЧКПЗ», РХ «BBDO», АО «Мечел», Южно-Уральская торгово-промышленная палата, «Молодая гвардия», «AISIEC», «Трезвая Россия», ТРК «Горки», ТРК «Фокус», ТРК «Куба» и др.), в региональных СМИ (ГТРК «Южный Урал», ТРК «Восточный экспресс», 74.ru, Южно-уральская панорама и др.), на базе крупнейших учреждений культуры и спорта региона и страны (ЧГАТД им. Н. Ю. Орлова, ЧГАТОиБ им. М. И. Глинки, ДК ЮУЖД, МУП «Зоопарк», МУК «Театр + кино», ХК «Трактор», ХК «ЦСКА», КРК «Мегаполис» и др.), в рамках летней работы в популярнейших детских лагерях страны («Еланчик», «Аленушка», «УралВО», ВДЦ «Орленок»  и др.) крупнейших отелях Анталии, при организации и проведении городских зрелищных мероприятий, предвыборных и рекламных кампаний, приемной кампании ЧГАКИ, социологических и маркетинговых исследований.

Студенты культурологического факультета с первого курса имеют возможность совмещать получение теоретических знаний с практикой, непосредственно связанной с получаемой ими специальностью, что позволяет быть конкурентоспособными на рынке труда. Выпускники факультета получают не узкоспециализированное, но во многом универсальное гуманитарно-коммуникативное образование, что дает дополнительные преимущества в возможности реализовать свой потенциал в разносторонних видах деятельности, актуализирующихся с каждым днем, в современном информационном обществе.

Каждая кафедра по-своему проявляет себя в повседневной жизни факультета. Это проводящиеся на протяжении нескольких десятилетий и вышедшие за пределы вуза в региональное научное пространство «Социологические чтения», научная конференция «Шаг в будущее», комплекс PR-мероприятий «Культурная среда», участие во всероссийских профессиональных коммуникативных конкурсах «Хрустальный апельсин», «Moscow PR Week» и др., школьные олимпиады по культурологии и социологии, – кафедра культурологии и социологии (заведующая кафедрой – кандидат социологических наук, доктор культурологии, доцент Л. Б. Зубанова); научно-издательская деятельность, широкомасштабные «Недели экономики в ВУЗе культуры», региональные студенческие научно-практические конференции «Инновационные пути развития социально-культурной сферы: экономические и управленческие аспекты» – кафедра экономики и управления СКС (заведующая кафедрой – кандидат исторических наук, доцент М. В. Устимчик); декада творческих дел «Вдохновение», конкурсы «Вояж», международный праздник «НАВРУЗ», традиционные научно-практическая конференция «Актуальные проблемы детства», «Педагогическая олимпиада», участие в профессиональных конкурсах «Я – технолог СКД» – кафедра социально-культурной деятельности (зав. кафедрой – кандидат педагогических наук, доцент Н. В. Погорелова). Кроме того, студенты факультета содержательно наполняют деятельность Института культуры детства ЧГАКИ, педагогического отряда «ПУЛЬС», вожатского отряда «Орленок», студенческого строительного отряда, профсоюзного комитета студентов и аспирантов ЧГАКИ, студенческого совета ЧГАКИ, выступают авангардом таких мероприятий как ежегодная Научная студенческая конференция ЧГАКИ, конкурс профессионального мастерства «Королева культуры», «Конкурс на лучшую группу ЧГАКИ», «Конкурс на лучшую комнату общежития ЧГАКИ», «Конкурс на лучшую летопись ЧГАКИ» «Информационная капель» и т.д.

На факультете стабильно высокие учебные показатели (около 90 % - абсолютная успеваемость и порядка 75 % - качественная). Порядка 40 % студентов получает повышенные стипендии. Ежегодно факультет наиболее представлен во время вручения спонсорских стипендий и стипендий имени выдающихся деятелей культуры и искусств. За последние годы несколько студентов культурологического факультета получили стипендии Законодательного собрания Челябинской области, Губернатора Челябинской области, Правительства Российской Федерации и Президента Российской Федерации (Э. Газизова, Т. Юркина, Ю. Пилюгина, Е. Черепашкина). Активны студенты факультета и во вне учебной деятельности. Отрадно, что за факультетом закрепилась репутация основной кузницы кадров для вузовского актива. Долгие годы именно студенты и выпускники культурологического факультета руководят студенческим профсоюзом, определяют ключевые направления развития студенческого самоуправления, задают высочайшую планку в спорте (А. Лещев, С. Молчанова, И. Давлетчин, Д. Герц, Д. Фукс, А. Кузнецова и др.). Деканат факультета украшают многочисленные призовые кубки за победу в спортивных и творческих соревнованиях, в том числе за 1 место в ежегодной спартакиаде факультетов ЧГАКИ.

rss