Фриду Кало и Диего Риверу привезут в ГМИИ и Третьяковку

Опубликовано: 28.08.2018

Frida Kahlo and Diego Rivera at their home in Mexico City, 1939. AP/TASS

Как сообщает РИА Новости, об этом в минувшее воскресенье рассказала директор Государственного музея изобразительных искусств имени А.С.Пушкина Марина Лошак. Она уточнила, что первая выставка пройдет в ГМИИ и будет связана с Фридой Кало , но не в традиционной связке с Диего Риверой . «Мы решили, что отделим их, и придумали условную тему «День смерти», имея в виду мексиканский праздник День мертвых, а Фрида Кало будет в центре этой темы», — пояснила Лошак.

Директор Государственной Третьяковской галереи Зельфира Трегулова сообщила агентству, что выставка мексиканских муралистов, в том числе Риверы, представит их искусство через крупномасштабные эскизы к фрескам и фрагменты фресок, позволив сопоставить их с тем, что делали советские художники 20–30-х годов прошлого века. «Мне кажется очень важным показать, что то, что происходило в СССР в искусстве, было частью общего художественного процесса, о котором мы не очень хорошо знаем, потому что, чтобы понять искусство мексиканских муралистов, нужно приехать сюда (в Мексику)», — сказала Трегулова.

Планируется, что выставки Фриды Кало и Диего Риверы пройдут одновременно.

Руководители музеев также сообщили, что в 2018 году в Мексике планируется провести выставку Василия Кандинского . Работы художника для этого события в первую очередь предоставит Третьяковка. Речь идет примерно о 20 произведениях, которые хранятся в музее.