Изувеченной ренессансной бронзе постепенно возвращают первоначальный облик

Опубликовано: 28.08.2018

Тема культурных ценностей, перемещенных в СССР после победы над Германией во Второй мировой войне, десятилетиями была табуирована у нас в стране, а на Западе воспринималась болезненно. С передачей властям ГДР во второй половине 1950-х годов многих художественных трофеев вопрос не был закрыт окончательно, поскольку возвращено было далеко не все и списки оставшихся экспонатов держались в тайне. Лишь в послесоветское время, да и то не сразу, стали проступать очертания этих сокровищ. Хотя в ряде случаев «сокровищами» такие артефакты можно было назвать разве что ретроспективно — по причине их нынешнего плачевного состояния. Главным образом это касалось и касается ренессансных скульптур и рельефов, сильно пострадавших в мае 1945-го в результате двух пожаров и взрывов во временном берлинском хранилище.

О судьбе этой части фонда перемещенных ценностей TANR писала не раз, однако сейчас есть повод вспомнить о ней опять. С тех пор, как в 2015 году заработала совместная российско-германская программа изучения и реставрации поврежденных скульптур, произошло немало важных событий — не из области политической сенсации, а в сфере научно-практической. Поскольку исследования и восстановительные работы ведутся одновременно в двух институциях — берлинском Музее Боде и московском ГМИИ имени А.С.Пушкина, важно периодически делиться результатами и, так сказать, сверять часы. Значимой вехой стала международная конференция, проведенная Музеем Боде в середине апреля. Она была целиком посвящена вопросам атрибуции и реставрации пострадавших в конце войны экспонатов. Российские специалисты входили в число основных докладчиков.

«Все наши выступления были встречены достаточно благожелательно, и мы получили самые положительные отклики от коллег, присутствовавших на этой конференции, — это были реставраторы и хранители из пяти берлинских музеев», — рассказывает Игорь Бородин, заведующий отделом реставрации и консервации памятников ГМИИ. Дипломатически выверенные формулировки подразумевают, что европейское профессиональное сообщество (не только немецкое, к процессу подключены также итальянцы) приходит к выводу, что реставраторы в Москве действуют квалифицированно и в верном направлении. И что достигнут приемлемый уровень прозрачности происходящего, когда на многие вопросы можно оперативно найти ответы, в том числе виртуальные. «На нашем сайте представлены результаты совместных с Национальным исследовательским центром „Курчатовский институт“ и другими лабораториями исследований, а также иллюстрирующие их материалы», — добавляет Бородин.

Согласно договоренностям 2015 года для перво­очередной реставрации было отобрано 57 памятников эпохи Ренессанса из фонда перемещенных ценностей. Внутри этой первой очереди имеется своя иерархия, на нынешнем этапе приоритет у бронзовых скульптур. Это обусловлено прежде всего тем, что они относительно невелики и с ними удобнее работать в имеющихся обстоятельствах. На берлинской конференции прозвучало сообщение, что все исследования и консервационно-реставрационные работы с отобранными памятниками из бронзы будут завершены к середине 2019 года. К следующему этапу планируют приступить в 2020 году — уже в новых мастерских депозитарно-реставрационного центра. Там будут преду­смотрены более комфортные условия, включая техническое оснащение, чтобы работать с крупными или особо хрупкими предметами: терракотой, керамикой, каменной скульптурой. Предполагается, что упомянутая программа финиширует в 2025 году. Хотя, оговаривается Игорь Бородин, не исключены варианты: «Если будет возможность привлечь специалистов из других организаций, музеев, тогда этот срок может быть сокращен».

Промежуточные результаты работы касаются не только реставрации как таковой, но и вопросов атрибуции. «Многие вещи вернулись в искусствоведческий оборот, — говорит Дарья Бабич, художник-реставратор по керамике, — и теперь можно уточнять их атрибуцию, возвращая в круг работ того или иного автора или школы». В частности, музейный хранитель ГМИИ Василий Расторгуев на той же конференции выдвинул предположение, что рельеф «Бичевание Христа» в действительности был изготовлен во второй половине XIX века. А вот в случае с «Иоанном Крестителем» благодаря исследованию бронзового сплава и остатков формовочных масс было подтверждено авторство Донателло.

Именно «Иоанн Креститель» наряду с «Танцующим амуром» лидирует сейчас в рейтинге готовности среди бронзовых скульптур. Хотя еще недавно казалось, что утраты слишком велики. Но недавно Расторгуев отыскал в запасниках детали скульптуры Донателло, и удалось перевести ее в вертикальное положение с помощью специально изготовленной поддерживающей конструкции. Восстановлению также помогли гипсовые отливки и довоенные фотографии, предоставленные германской стороной.

После завершения реставрации все памятники будут помещены в постоянную экспозицию ГМИИ. Планируется и итоговая выставка, хотя о ее сроках говорить пока рано. Зато уже сейчас можно утверждать, что наконец достигнут профессиональный консенсус относительно того, что именно, как и в каком порядке должно происходить дальше.