Главная Новости

Мельбурн

Опубликовано: 28.08.2018

видео Мельбурн

МОЙ МЕЛЬБУРН

Мельбурн - второй по величине город Австралии, расположен вокруг залива Порт-Филлип, на берегах реки Ярра, на юго-восточной оконечности материковой части Австралии. Население - 4,25 млн. человек (2013), это самый южный город-миллионер в мире.



Территория, прилегающая к реке Ярра и заливу Порт-Филлип, на которой в настоящее время располагается Мельбурн, до прихода европейцев была населена представителями племени австралийских аборигенов вурунджери. Принято считать, что аборигены проживали в этой местности, по меньшей мере, 40 000 лет. Мельбурн был основан свободными поселенцами в 1835 году как сельскохозяйственное поселение, спустя 47 лет после появления первого европейского поселения в Австралии. Благодаря золотой лихорадке в Виктории город быстро превратился в метрополию и стал к 1865 году самым крупным и важнейшим городом Австралии. Но уже в начале XX века он уступил пальму первенства Сиднею.


Мельбурн или Сидней Австралия

Сегодня Мельбурн — центр современных технологий, а также крупнейший центр банковской деятельности в Азиатско-Тихоокеанском регионе. Туризм в настоящее время является одной из основных отраслей экономики Мельбурна.

В Мельбурне расположен крупнейший в Австралии морской порт. В городе расположены четыре аэропорта. Крупнейшим является Международный аэропорт Мельбурна (MEL), расположенный в Туллимарине. Транспортная система Мельбурна объединена под единой маркой Metlink. Она берет своё начало во второй половине XIX-го века, когда трамваи и поезда были основными средствами общественного транспорта. Трамвайная сеть в Мельбурне считается крупнейшей в мире. Трамвай в Мельбурне - это не только средство передвижения, но также элемент культурного наследия и важная туристская достопримечательность. Автобусная сеть Мельбурна в основном обслуживает удалённые пригороды и заполняет промежутки между железнодорожными и трамвайными линиями.


BIG 3 Мельбурн Сидней Брисбан

rss